01.03.2024 03:00
    Поделиться

    Зарубежных гостей Всемирного фестиваля молодежи ждут в регионах России

    Первая неделя Всемирного фестиваля молодежи - дискуссии, встречи, культурная и спортивная программы - пройдет в Городе молодежи мира, которым на время стала федеральная территория "Сириус". А затем их ждет региональная программа, которая позволит иностранным участникам познакомиться с Россией, ее культурным достоянием, историческим наследием, национальным многообразием народов и их традициями, уникальной природой и экономическим потенциалом.
    Делегаты фестиваля посетят новый кампус Дальневосточного федерального университета.
    Делегаты фестиваля посетят новый кампус Дальневосточного федерального университета. / РИА Новости

    В программу войдут пять тематических маршрутов: "Жить и работать в России", "Дорога памяти", "Страна без границ", "Мы вернулись в Россию", "Международная выставка-форум "Россия". Вне зависимости от выбранного направления иностранные гости остановятся на три дня в Москве, где проходит выставка-форум "Россия" на ВДНХ: зарубежная молодежь узнает о главных достижениях науки и промышленности, культуре и традициях всех регионов России. А затем 2000 гостей радушно примут в 30 городах Российской Федерации. Каждый регион готовится показать им все самое интересное, познакомить со своими особенностями, наладить дружеские связи.

    Территория возможностей

    На Дальнем Востоке иностранные делегации ждут сразу в трех субъектах.

    30 иностранцев - участники маршрута "Жить и работать в России" - побывают во Владивостоке в Дальневосточном федеральном университете на острове Русский. Молодые люди из разных стран увидят кампус мирового уровня, где ежегодно проходит Восточный экономический форум, смогут почувствовать себя частью большого интернационального студенческого братства.

    Для гостей Приморья запланирована серия культурно-познавательных мероприятий, развлекательная и образовательная программы. Делегация познакомится со студенческими сообществами вуза, посетит знаковые локации большого кампуса, современные лаборатории, созданные в рамках реализации нацпроекта "Наука и университеты".

    Проживать участники маршрута будут тут же, на острове Русский. Для них уже готовы комфортные гостиничные номера. Делегация молодежного форума посетит Приморский океанариум и Приморскую сцену Мариинского театра. И, конечно, гостям покажут столицу Дальнего Востока - Владивосток, его великолепные мосты и набережные.

    Тематический маршрут "Страна без границ" даст молодым иностранцам возможность увидеть Петропавловск-Камчатский и Хабаровск, а заодно познакомиться с национально-природным богатством и историко-культурным многообразием этих туристических центров России.

    Так, Камчатку посетят 40 иностранных гостей, интересующихся проблемами экологии. Основная проблема территории - взрывной рост антропогенного влияния на природные объекты полуострова и необходимость неотложных, хоть и непопулярных мер по их охране. Актуальный вызов для молодого поколения - сохранить уникальные природные комплексы Камчатки в максимально нетронутом виде. Для этого нужны новые направления в природопользовании, которые будут обсуждаться в дискуссиях с молодежью региона и учеными. Подготовлены и культурно-познавательные мероприятия, гости увидят выступления национальных творческих коллективов, познакомятся с традициями, обычаями и региональной кухней. Будут экскурсии по знаковым местам, уникальным природным и историко-культурным памятникам.

    Земля все помнит

    В Волгограде участников фестиваля ждет маршрут военно-патриотической тематики.

    Для них организуют поездку по местам воинской славы России. Первым пунктом в путешествии станет Волгоград. Они поднимутся на Мамаев курган, посетят музеи "Сталинградская битва" и "Россия - моя история". Кстати, музей-заповедник "Сталинградская битва", в состав которого входят и самая большая в России художественная панорама, и мемориал на кургане, в прошлом году стал вторым по посещаемости в стране среди всех федеральных музеев. Эту главную достопримечательность Волгограда посетили 3,6 миллиона человек. Больше было только в Петергофе.

    Каждый регион готовится показать делегатам фестиваля все самое интересное, познакомить со своими особенностями, наладить дружеские связи

    Как пояснили "РГ" в региональном комитете образования, для гостей запланированы неформальные встречи с губернатором и общественностью, а также молодежными активистами. Возможно участие в утренней зарядке с местными спортсменами. Также гостям покажут больницу и один из университетов. Побывают они и на промышленном предприятии города.

    В Волгограде постараются, чтобы у приезжих сложилось впечатление о локальной кухне. Правда, еще несколько лет назад сами местные повара затруднились бы с ответом, что под ней понимать. Но перед чемпионатом мира по футболу 2018 года здесь поработали над специалитетами. Это, конечно, блюда с волжской и донской рыбой. Одно из самых полезных растительных масел - горчичное - тоже родом из Волгоградской области. Практически всю российскую горчицу выращивают здесь.

    От истории - к современности

    В Новосибирске участников Всемирного фестиваля молодежи ждет большая познавательная программа, скучно точно не будет. Как рассказала "РГ" директор Центра развития карьеры Новосибирского государственного университета (НГУ) Светлана Довгаль, делегация из 80 участников посетит Академгородок - уникальный научный центр, о котором знают во всем мире. Для них проведут экскурсию по музею истории НГУ и центру "Эволюция Земли", в котором хранятся образцы метеоритов, древних окаменелостей и минералов. В музее они увидят выставку, посвященную основателю Академгородка Михаилу Лаврентьеву, а также архивные кадры из жизни вуза в советское время, листовки, стенгазеты, коллекцию кубков, значков и медалей. Также молодежь побывает на выставочной площадке археологов университета. Здесь их, например, ждет знакомство с уникальной коллекцией шлемов сибирских воинов III-XIII веков.

    Участники международной делегации смогут пообщаться с тысячами сибирских студентов, а также с учеными и предпринимателями, 14 марта в вузе стартует традиционный фестиваль "Действуй". Ежегодно его посещают представители 70 компаний и более трех тысяч студентов различных вузов. В программе: мастер-классы, встречи с потенциальными работодателями, защита бизнес-проектов начинающих предпринимателей, концерт с участием молодежных коллективов.

    Выстояли и победили

    Санкт-Петербург готовится принять более 500 зарубежных гостей Всемирного фестиваля молодежи. Их маршрут "Дорога памяти" будет посвящен 80-летию полного снятия фашистской блокады Ленинграда.

    С 12 по 16 марта гостям покажут главные локации, связанные с Великой Отечественной войной, 80-летней годовщиной полного снятия блокады Ленинграда. Расскажут о 872 днях голода, холода, постоянных бомбежек и обстрелов и о том, что в таких нечеловеческих условиях люди жили, трудились на благо Победы, слушали музыку. В городе бережно хранят память об этом времени, о подвиге защитников Ленинграда.

    Одним из самых значимых в этом плане является выставочный зал "Патриотическое объединение "Ленрезерв". Здесь представлено более сотни образцов раритетной военной и гражданской техники, уникальная коллекция оружия, обмундирования, знамен и документов, материального и духовного наследия времен Великой Отечественной войны.

    Особая гордость "Ленрезерва" - знамя 106-го пограничного отряда войск НКВД. Почти все пограничники погибли в первый день войны на литовской границе. А знамя погранотряда спас его командир полковник Леонтий Головкин. После войны оно затерялось и через много лет обнаружилось в США, где его купил коллекционер Анатолий Бернштейн и передал музею.

    Здесь же можно увидеть "сахарную голову" - литой сахар в форме конуса. Ее обнаружили родственники умерших от голода ленинградцев в их квартире после окончания войны. Скорее всего, ее когда-то отложили на праздник. А потом просто забыли, что она есть. Умерли от голода, хотя сахар мог спасти их жизни.

    В выставочном зале представлен и кусочек блокадного хлеба, который выдавали по карточкам работающим, иждивенцам и детям. У всех была своя норма, иждивенцы и дети получали всего 125 граммов хлеба в день. В Ленинграде на протяжении всей блокады и Великой Отечественной войны работало шесть хлебозаводов. Кстати, на Пасху многие православные вместо куличей, которые не из чего было печь, освящали кусочки блокадного хлеба. Богослужение специально переносили на шесть часов утра, что позволяло избежать регулярных обстрелов города и больших потерь.

    - Я не помню того времени, мне было всего два года, - рассказала корреспонденту "РГ" Ирина Михайловна Великанова. - Мама мне об этом рассказывала и до самой смерти с особым почтением относилась к хлебу. Даже маленького кусочка никогда не выбрасывала. Так и меня воспитала. Та блокадная норма в 125 граммов спасала жизни.

    В Петербурге есть еще одно место, при посещении которого нельзя остаться равнодушным. Это Пискаревское мемориальное кладбище, скорбный памятник жертвам войны. От Вечного огня до монумента "Мать-Родина" тянется 300-метровая центральная аллея, летом она вся в розах. Мемориальный комплекс возвели в период с 1945 по 1960 год на месте массовых захоронений жителей блокадного Ленинграда и воинов - защитников города. В 186 братских могилах покоятся 420 тысяч жителей Ленинграда, которые умерли от голода, холода, болезней, бомбежек и артобстрелов. Здесь же захоронены и 70 тысяч воинов - защитников Ленинграда.

    Делегации иностранных участников фестиваля также побывают в Казани, Смоленске, Туле, Белгороде, Курске, Севастополе, Калининграде, Махачкале, Хабаровске и других городах, а также в новых регионах России.

    Поделиться