Поделиться

    К медалям - по водным дорожкам

    В Омске открыли спорткомплекс с двумя бассейнами
    В микрорайоне Московка-2 появился большой современный бассейн.
    Половину дорожек нового бассейна отдадут воспитанникам детско-юношеской спортивной школы
    Половину дорожек нового бассейна отдадут воспитанникам детско-юношеской спортивной школы / Сергей Мельников

    Ежедневная пропускная способность возведенного по нацпроекту спорткомплекса превысит тысячу человек. Половина водных дорожек передана для занятий детским спортивным школам. Тренировки уже начались.

    Тренироваться в новом спорткомплексе будут не только начинающие, но и профессиональные спортсмены, а также участники групп здоровья, жители микрорайона разных возрастов.

    "Арт Бассейн" построен по федеральной программе "Спорт - норма жизни" президентского нацпроекта "Демография". Для жителей городской окраины это настоящий праздник. По такому случаю омичей в рамках видеоконференции поздравило руководство страны. Телемост устроили прямо с выставки ВДНХ, где проходил День спорта. Кроме Омской области, спортивные сооружения по нацпроекту "Демография" открыли еще в тринадцати регионах страны.

    - Одна из главных задач сегодня - укрепление спортивного суверенитета нашей страны. Санкции и внешнее давление не только стали вызовом, но и создали возможности для роста в режиме многополярности. Так, сейчас в спортивной жизни активно участвует 77 миллионов россиян, а к концу десятилетия планируется довести этот показатель до 105 миллионов. Важно, чтобы у людей было не только желание заниматься спортом, но и возможности. Для этого в рамках нацпроекта активно создается инфраструктура. В регионах построено порядка 450 спортобъектов и около 1,3 тысячи площадок сдачи норм ГТО. Возведено двести "умных" спортплощадок в рамках проекта "Бизнес-спринт", до конца года планируется построить еще 97 таких объектов. Здесь важно и использование механизма государственно-частного партнерства, - сообщил зампред правительства России Дмитрий Чернышенко.

    По концессионной модели возведен и омский спорткомплекс. По 250 миллионов рублей в стройку вложили федеральный и региональный бюджеты, еще 200 миллионов - деньги инвестора.

    По словам экспертов, объект соответствует современным стандартам и требованиям к проведению всероссийских соревнований по плаванию. Здесь имеется два бассейна. Основная чаша (25х16 метров) рассчитана на восемь дорожек. Малая акватория (10х10 метров) предназначена для занятий начинающих пловцов младших возрастных групп. Расписание также предполагает занятия гидроаэробикой, фитнесом и другими видами спортивных активностей.

    В комплексе оборудован спортивный и тренажерный залы, предусмотрены офисные помещения, раздевалки с душевыми, массажный и медицинский кабинеты, зоны отдыха и даже хамам. Весной здесь разобьют газон, высадят рябины, ели, декоративные кустарники.

    Это первый крупный спортивный объект в большом городском районе Московка-2. Его содержание и эксплуатацию концессионер берет на себя. Воспитанники детско-юношеской спортивной школы, которым передают половину водных дорожек, смогут тренироваться и соревноваться здесь бесплатно. Ребята такой возможности рады.

    - У нас никогда не было бассейна, поэтому приходилось ездить на тренировки в другой округ. А теперь спорткомплекс находится почти рядом с домом. И он классный, - признается житель Новой Московки - одиннадцатилетний пловец Филипп Сафонов.

    Вместе с ним на занятия смогут ходить и другие ребята. Пропускная способность комплекса составит тысячу человек в день. Так что места хватит всем.

    Строители возвели объект в рекордные сроки, менее чем за год. И за успешную реализацию проекта получили благодарность и награды из рук главы региона.

    Впрочем, проект будет продолжен. Через год инвестор планирует ввести в строй вторую очередь комплекса, теперь уже с подогреваемым бассейном под открытым небом, соляной пещерой и баней. Значит, у омичей появятся новые возможности приобщиться к здоровому образу жизни.

    Прямая речь

    Виталий Хоценко, губернатор Омской области:

    - Согласно стратегии развития РФ, к 2030 году спортом в стране должно заниматься семьдесят процентов населения. И мы плавно идем к выполнению этой задачи. В настоящее время более половины жителей Омской области активно занимаются физкультурой и спортом. Это около восьмисот тысяч человек самого разного возраста. Новый спорткомплекс - еще один большой шаг вперед в этом направлении. И нам нужно как можно больше таких объектов, дающих возможность для оздоровления и взрослых, и детей.

    Поделиться