01.03.2024 11:58
    Поделиться

    Наталья Комарова рассказала о стратегически важных для России проектах, реализуемых в Югре

    Большая ежегодная пресс-конференция губернатора Югры Натальи Комаровой продолжает оставаться в центре внимания экспертного сообщества. Что, в общем-то, объяснимо и закономерно: в округе сегодня реализуется целый ряд стратегически важных для России проектов. Их курирует правительство России и лично поддерживает президент.
    Департамент внутренней политики правительства ХМАО-Югры

    Ближе к северным морям

    "Югра сегодня, несмотря на глобальные геополитические изменения, которые прошли за последнее время в мире, остается гарантом экономической и промышленной безопасности страны, одним из самых главных поставщиков энергоресурсов не только для России, но и мира", - отмечает директор Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова.

    Значительное число больших промышленных и инфраструктурных проектов, которые сегодня запущены в регионе, говорит о том, что Югра будет оставаться гарантом экономической стабильности для страны и впредь. Так, строительство важного для России объекта, который даст выход к Северному морскому пути - моста через реку Обь в Сургуте идет с опережением графика. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила губернатор Югры Наталья Комарова.

    Сейчас на стройплощадке работает 750 человек и 200 единиц техники ежедневно. Восемь из шестнадцати опор моста уже готовы. Половина мостовых переходов, входящих в состав этого большого объекта ,готовы больше чем на 80 процентов. В этом году подготовят 43 километра дорожного полотна. Земляные работы уже выполнены.

    Напомним: на возведение моста по планам должно уйти 3,5 года, но сейчас есть все основания надеяться, что на деле объект построят быстрее. Это будет исключительный по своим масштабам и значимости объект. Протяженность мостового перехода с подходами составит 45,56 км, в том числе 1,76 км моста. На нем и прилегающей дороге будет четыре полосы движения.

    Строительство нового моста обусловлено тем, что действующий сегодня мостовой переход через Обь возле Сургута - единственное связующее звено между крупнейшими в мире районами по добыче углеводородов с регионами России - уже исчерпал резервы пропускной способности. Интенсивность движения по нему в три раза превышает расчетную. При этом новый сургутский мост позволит перераспределить транспортные потоки, разгрузить эксплуатируемый мост, создать альтернативное направление для круглосуточного пропуска тяжеловесного транспорта и, главное, - обеспечит стабильную связь с другими регионами России и функционирование нефтегазодобывающего комплекса.

    Мостовой переход будет важной частью перспективных федеральных транспортных коридоров Тюмень - Тобольск - Сургут - Новый Уренгой - Надым - Салехард и Пермь - Ивдель - Ханты-Мансийск - Сургут - Нижневартовск - Томск, которые в свою очередь являются значимыми звеньями направлений Арктика - Азия и Северный широтный ход (СШХ). Новый мост будет способствовать одновременно сохранению энергетической и экономической безопасности страны, развитию территории Арктики и Северного морского пути.

    "Строительство моста - важный проект, который поддержал президент, он имеет колоссальное федеральное значение, - отмечает губернатор Югры Наталья Комарова. - Главное, сокращается дорога: юг - север, север - юг. А значит, и издержки по перевозке грузов, в том числе энергоресурсов порта Сабетта".

    В интересах Арктики

    И еще об одном важном решении, которое позволит поставщикам и потребителям выйти к Северному морскому пути, и в конечном итоге будет способствовать укреплению геополитических интересов России в арктическом регионе рассказала Наталья Комарова.

    Отметим: два муниципалитета Югры, - Белоярский и Березовский районы по решению правительства России недавно вошли в арктическую зону. При этом несколько лет назад в стране был принят широкий пакет экономических стимулов для развития этой территории.

    "Бизнес, работающий в этой зоне, может пользоваться большим набором льгот и преференций. Также принята Стратегия развития Арктики, предполагающая стимулирование развития в регионах, относящихся к арктической зоне, новых производств, активизацию геологического изучения недр, освоение новых месторождений полезных ископаемых, - отмечает доцент Института экономики и управления Уральского федерального университета Анна Дьячкова. - Кроме того, в Арктике действует специальный экономический режим для частных инвестиций, которые вкладываются в создание новых и модернизацию действующих производств".

    Все это, по словам Натальи Комаровой, позволит привлечь в Югру значительные частные инвестиции. Напомним, Югра и сегодня - один из лидеров в России по привлечению частных денег. Так, по итогам за прошлый год в экономику было вложено больше 1.4 триллиона рублей инвестиций.

    Кроме того, в перспективе развитие арктической зоны и вошедших в нее двух районов Югры даст возможность строительства автомобильной дороги "Екатеринбург - Урай - Советский - Нягань - Надым", железных дорог "Полуночная - Обская - Салехард", "Приобье - Салым", "Нижневартовск - Усть-Илимск".

    "Эти важные инфраструктурные проекты дадут скорейший выход к северным морям и в перспективе кратно увеличат объем перевозимых грузов по СМП", - подчеркивает руководитель Центра развития и размещения производительных сил Института экономики УрО РАН доктор технических наук Михаил Петров.

    Создадим свое, надежное

    Почти треть разведанных запасов нефти в Югре - трудноизвлекаемые. Сегодня нефть приходится добывать из окаменелых, почти не пробиваемых древних пластов, и в общем объеме добычи все больше "трудной" нефти. Поэтому регион активно развивает новые технологии. Так, в Югре сегодня создается научно-технологический центр мирового уровня "Юнити Парк". И это еще одно прорывное технологическое решение, которое сегодня реализуются в регионе для развития Арктики и всей страны.

    Наталья Комарова рассказала на пресс-конференции, как идет строительство "Юнити Парка". Она особо отметила, что центр создается при поддержке президента и правительства России. Главная цель - достижение технологического суверенитета, что особенно важно в условиях жесткого давления Запада на нашу страну. "Юнити Парк" не только будет способствовать освоению Арктики, но и позволит достигнуть полной независимости нефтегазовой отрасли от зарубежных поставщиков.

    Строительство инновационного центра в Югре идет по плану. Подготовлена площадка, идет прокладка коммуникаций. Правительство страны выбрало Югру технологической площадкой для его строительства не случайно. 42 процента общероссийского объема черного золота качается здесь. Для сохранения этого мощного потенциала и впредь необходимо постоянное техническое обновление предприятий ТЭК на основе самых передовых научных разработок, причем, что особенно важно, на базе наших российских технологий. У Югры для этого есть все возможности. Предприятия нефтегазового сектора и до введения Западом санкций довольно уверенно двигались по пути внедрения отечественных машин и механизмов, а в последние полтора года заметно ускорились. Сегодняшнее тревожное время доказало, насколько важен России технологический суверенитет, особенно в такой ключевой для страны сфере, как добыча нефти и газа.

    "Все, что создается умными, талантливыми людьми в области замещения импортных предложений, технологий, оборудования, специалистов, это нужно для всей страны, - подчеркнула Наталья Комарова. - В федеральном проекте "Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов", который сегодня реализуется в Югре, среди показателей основное место занимает именно сокращение зависимости от импортных поставок в оборудовании и технологиях.

    Это необходимо для того, чтобы обеспечить баланс развития минерально-сырьевой базы России, а следовательно, экологическую и экономическую безопасность нашей страны".

    Все что, делаем - для людей

    "Говоря о важных для всей страны экономических проектах, которые сегодня воплощаются в Югре, губернатор Югры ясно дает понять, что все, что создается сегодня в регионе это в конечном итоге, делается для людей, все инвестиции именно в них, в их семьи, в детей", - отмечает политолог Дмитрий Воторобин.

    К слову, в ходе пресс-конференции Наталья Комарова констатировала: сегодня численность населения округа - 1 миллион 752 тысячи человек. Причем она увеличивается, и за этим стоит явный демографический прогресс. Так, за 2023-й год югорчан стало больше на 30 тысяч, в том числе - за счет естественного прироста на 7,5 тысячи человек.

    Президент России Владимир Путин объявил текущий год Годом семьи. Но что делается в Югре для того, чтобы люди создавали семьи, рожали в молодом возрасте? Губернатор в ответ на вопрос "Российской газеты" рассказала о семейной политике в округе.

    "Решение этой задачи носит системный характер, - отметила она. - Какая-то одна, даже очень важная мера, не будет панацеей. Первое - это здоровье. Необходимо следить за здоровьем женщины на всех этапах. В Югре обеспечивается полный цикл медицинской помощи для сохранения и восстановления репродуктивного потенциала. У нас есть проекты контроля здоровья, которые мы используем для школьников, будущих пап и мам".

    Кроме того, как отметила Наталья Комарова, в регионе выдают сертификаты "Буду мамой". Есть региональный проект - подарок новорожденному, и уже больше 74 тысяч малышей получили его. Действует проект югорского семейного капитала: до 1 января 2024 года он выплачивался при рождении третьего ребенка и последующих, а с 1 января его получают семьи при рождении уже второго ребенка, плюс он проиндексирован и увеличен до 177 тысяч рублей.

    Важна и действующая в регионе комплексная система поддержки многодетных семей.

    "В Югре возмещается не менее трети расходов семьи на коммунальные услуги, платы за жилье, взносов за капитальный ремонт, - рассказала она. - У нас действует норма 50 процентов по нормативу, а не по фактическому использованию коммунальных услуг. В этой связи отмечу, что результаты говорят о том, что действующая у нас в регионе система поддержки многодетных семей, а сейчас еще и усиленная гарантиями на федеральном уровне президента РФ, приносит свои результаты. Есть статистика: с 2013 года число многодетных семей в Югре увеличилось в 2,5 раза, с 17 тысяч до 43 тысяч".

    Всем нам в сегодняшнее сложное время важно, как сложится наше будущее. И как отмечают эксперты, Наталья Комарова создала однозначно позитивный образ этого будущего в Югре. Это особенно важно перед предстоящими выборами главы государства.

    Показательно, что один из заключительных вопросов, заданных губернатору Югры в ходе пресс-конференции, касался предстоящих выборов президента России.

    "Я приду на участок и проголосую за своего кандидата. И вас всех зову", - уверенно обратилась она к югорчанам.

    Поделиться