01.03.2024 16:18
    Поделиться

    С 1 апреля страны ЕАЭС перейдут на единые правила контроля ввозимых товаров

    С 1 апреля страны ЕАЭС перейдут на единую систему управления рисками для контроля таможенной стоимости. Об этом заявил врио руководителя Федеральной таможенной службы России (ФТС) Руслан Давыдов на 45 заседании Объединенной коллегии таможенных служб государств - членов Евразийского экономического союза (ОКТС).

    Система управления рисками представляет собой свод правил контроля ввозимых товаров, который должен будет действовать для всех пяти стран-участниц союза - это Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия. Ожидается, что система управления рисками повысит прозрачность импортных потоков.

    "Скорость принятия решений таможенными органами и единообразие правоприменительной практики в части контроля таможенной стоимости - факторы, напрямую влияющие на возможность обеспечения безбарьерного движения товаров", - подчеркнул Давыдов.

    Он также напомнил, что ускорить принятие решений сегодня позволяет внедрение искусственного интеллекта в работу таможенников, который уже применяется для анализов снимков инспекционно-досмотровых комплексов. Из года в год технология поступательно развивается и совершенствуется. Так, уже удалось добиться эталонной фиксации по 173 товарным позициям, что позволяет проводить анализ снимков в автоматическим режиме.

    .

    Поделиться