01.03.2024 00:01
    Поделиться

    В ГД предложили разрешить заготавливать валежник при помощи пил и топоров

    Сегодня, 1 марта, в Госдуму будет внесён законопроект, подготовленный депутатами фракции ЛДПР, который призван упростить сбор валежника для собственных нужд. "Российская газета" ознакомилась с текстом законодательной инициативы.

    Прежде всего депутаты отмечают, что сегодня в России печное отопление используют около 6 млн домохозяйств или более 12 млн человек. В отдаленных негазифицированных районах люди часто сталкиваются с острой проблемой дефицита дров. Кроме того, из-за завышенных цен на топливо многие граждане не могут приобрести дрова на зиму в достаточном количестве. Для таких граждан подспорьем является сбор и заготовка для собственных нужд недревесных лесных ресурсов.

    Согласно статьям 11 и 33 Лесного кодекса РФ, граждане имеют право свободно пребывать в лесах и для собственных нужд бесплатно осуществлять сбор и заготовку недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников. К недревесным лесным ресурсам законом от 18 апреля 2018 года № 77-ФЗ "О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации" отнесен валежник, и граждане вправе свободно и без внесения платы и оформления документов собирать его и использовать его для собственных нужд. При этом в статье 32 не было дано определения понятия "валежник".

    "Установление порядка заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд согласно части 4 статьи 33 Лесного кодекса Российской Федерации отнесено к полномочиям субъекта Российской Федерации. Но практика применения данной нормы Лесного кодекса показала, что некоторые субъекты исказили идею свободного сбора гражданами для собственных нужд лесного ресурса и ввели дополнительные условия, которые крайне усложнили для граждан процедуру сбора валежника. Например, сбор валежника должен проводиться только вручную без применения каких-либо инструментов, установлена необходимость письменного сообщения о дате посещения леса для сбора валежника, введено ограничение длины валежника до одного метра и другие. При нарушении установленных условий гражданам грозит не только административная, но в некоторых случаях и уголовная ответственность", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    По мнению многих экспертов, такие перегибы возникли из-за отсутствия в Лесном кодексе расшифровки понятия "валежник", а также более подробного правового регулирования процесса заготовки и сбора его гражданами для собственных нужд.

    "Хотя позднее понятие "валежник" было расшифровано в Приказе Минприроды России от 16 июля 2018 года № 325 "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов", а в Приказе Минприроды России от 28 июля 2020 года № 496 "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов" установлена возможность применения ручного инструмента при заготовке валежника, считаем, что определение понятия "валежник", а также возможность применения ручного инструмента при заготовке валежника должны быть установлены непосредственно в Лесном кодексе Российской Федерации в целях исключения в дальнейшем установления регионами различных ограничений для сбора валежника для собственных нужд.

    "С учетом изложенного законопроектом вносятся изменения в статьи 32 и 33 Лесного кодекса РФ, предусматривающие определение понятия "валежник", а также установление, что при заготовке и сборе гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд допускается применение ручного инструмента (ручных пил, топоров, легких бензопил)", - конкретизируется авторами законодательной инициативы.

    Поделиться