03 марта17:22

Игорь Бутман: Мы открываем Россию как джазовую страну

В Городе молодежи мира сегодня вечером ожидается одно из самых ярких событий Всемирного фестиваля молодежи - гала-концерт специального проекта Moscow Jazz Festival "Джазовая сцена будущего". Игорь Бутман собрал солистов лучших молодежных джазовых коллективов из Индии, Турции, Таиланда, Армении, Узбекистана и вместе с Московским джазовым оркестром намерен создать образ идеального мира, или как говорит сам музыкант - очаг взаимопонимания.

Владимир Аносов/ РГ

"В нашем проекте у каждого музыканта есть свой акцент, но это не мешает нам импровизировать на одном языке и говорить о любви, дружбе и счастье", - подчеркнул Бутман главный смысл сегодняшнего концерта.

Народный артист России также рассказал, что все приглашенные музыканты - виртуозы, каждого Бутман прослушивал и отбирал лично, многие солисты уже стали звездами Московского джазового фестиваля.

"После Moscow Jazz Festival мы сразу же решили, что наш долг теперь - познакомить российских поклонников джаза с музыкантами из стран, которые не принято считать джазовыми, - рассказал Бутман. - Но на самом деле многие удивляются, кода узнают, что в России есть джаз, и я всем отвечаю - в России он не только есть, но и развит на высочайшем уровне".

По словам Игоря Бутмана, во время сегодняшнего концерта он в очередной раз откроет Россию как джазовую страну, участникам фестиваля рекомендуется активно снимать видео и рассылать друзьям - во все страны мира.

"Нас всех объединяет ритм, ритм ведет нас, давайте не допустим аритмии в дружбе и отношениях", - сказал Игорь Бутман, признавшись, что его любимый музыкальный инструмент в джазе - это барабан, а не саксофон.

Джазмен также рассказал, что российская молодежь любит джаз и стремится к джазу, в музыкальных учебных заведениях всегда большой конкурс на джазовые отделения, в клубах и на фестивалях среди зрителей тоже все чаще можно увидеть молодежь.

"Они не просто наслаждаются музыкой, молодые люди на джазовых концертах знакомятся, встречаются, и я вам должен сказать, что свою жену я тоже встретил на одном из джазовых концертов" - признался Бутман.