03.03.2024 21:22
    Поделиться

    Камила Валиева заявила, что не употребляла допинг сознательно

    Фигуристка Камила Валиева в интервью для японского канала NHK заявила, что не употребляла допинг сознательно.
    Пресс-служба Сочи Парка

    Интервью записывали осенью 2023 года, но 29 января Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал Валиеву на четыре года до декабря 2025-го за нарушение антидопинговых правил.

    - Я могу сказать, что я не принимала допинг сознательно. Мы проходим курсы РУСАДА, и я старалась максимально следовать правилам, - отметила Валиева в эфире NHK. - Я ехала на Олимпийские игры и настраивала себя так, что это прекрасный праздник спорта, что это те соревнования, ради которых ты так долго работал, так долго о них мечтал. Но, к сожалению, я получила другие эмоции и другое отношение.

    Напомним, что Валиева сдала положительную допинг-пробу 25 декабря 2021 года, в день произвольной программы чемпионата России. Об этом стало известно 8 февраля 2022 года - на следующий день после окончания командного турнира на Олимпиаде, который выиграли российские спортсмены.

    После дисквалификации спортсменку лишили золотой медали чемпионата Европы. А вместо золота командного турнира Олимпиады-2022 в Пекине нашей команде присудили бронзу (за вычетом очков, заработанных Валиевой).

    Поделиться