03.03.2024 17:46
    Поделиться

    Хавьер Милей закроет единственное информагентство Аргентины

    Президент Аргентины Хавьер Милей объявил о планах закрыть старейшее и единственное в стране государственное информационное агентство Telam.
    Хавьер Милей объявил войну государственным СМИ, обвинив их в пропаганде неправильных взглядов.
    Хавьер Милей объявил войну государственным СМИ, обвинив их в пропаганде неправильных взглядов. / REUTERS

    По мнению либертарианца, агентство являлось "инструментом пропаганды киршнеризма", политического течения, зародившегося в период президентства Нестора Киршнера и получившего развитие при его супруге Кристине. Помимо идеологической составляющей, правительство Милея этим шагом преследует и практическую цель - сокращение госрасходов.

    О планах ликвидировать государственные медиа Милей и представители его коалиции "Свобода наступает" неоднократно предупреждали. В начале февраля правительство издало постановление о проведении аудита всех государственных СМИ, в том числе основанного в 1945 году Telam. Эта мера также затронула Национальное радио и телевидение Аргентины, платформы Public TV, Encuentro, Pakapaka, DeporTV и Contar. К слову, уже на следующий день после выступления президента стало известно, что с Национального радио одномоментно были уволены 100 человек.

    Telam в свое время создали для разрушения монополии в Аргентине американских информагентств. Теперь Милей намерен его ликвидировать

    Действия властей крайне негативно были восприняты практически всеми организациями и союзами страны, объединяющими профессионалов из СМИ. "То, что президент уничижительно обращается с прессой, означает регресс в построении демократии, затрагивает свободу выражения мнений и ведет к запугиванию и самоцензуре", - говорится в заявлении Форума аргентинской журналистики FOPEA.

    В Telam выпустили специальное сообщение, в котором подчеркивается, что агентство является единственным СМИ Аргентины, располагающим корреспондентами во всех регионах страны и имеющим множество соглашений о сотрудничестве с международными агентствами. Такое соглашение, в частности, было подписано в марте 2021 года с российским агентством Sputnik. В тексте отмечается, что в организации работают более 700 сотрудников, ежедневно на ленту выпускается более 500 сообщений и не менее 200 фотографий с информацией со всей страны.

    Telam уже сталкивалось с попытками ликвидации и сокращения штата во времена правления Карлоса Менема, Фернандо де ла Руа и Маурисио Макри, но смогло устоять. В агентстве также напомнили, что оно было создано 78 лет назад как смешанная компания, образованная частным и государственным капиталом, с целью разрушить действовавшую в тот момент в Аргентине информационную дуополию двух американских агентств - Юнайтед Пресс Интернэшнл и Ассошиэйтед Пресс.

    Поделиться