03.03.2024 17:58
    Поделиться

    Шведы стали скупать жилье с бункерами

    В Швеции заметно вырос спрос на дома с бункерами времен холодной войны. Богатые люди покупают бетонные бомбоубежища, способные выдержать и ядерный удар, и попадание 500-килограммовой авиабомбы. Параллельно в королевстве растет запрос на современные укрытия по индивидуальным проектам.

    Как пишут местные СМИ, люди напуганы возможным конфликтом с Россией. Правительство Швеции обратило внимание на сущестствующую в государстве сеть бомбоубежищ, которые были построены в 1970-х годах. Речь идет как минимум о 64 тысячах укрытий, рассчитанных на размещение примерно семи миллионов человек. В основном такие сооружения возводились в подвальных помещениях под жилыми зданиями, школами и спортивными залами. До недавнего времени эти пространства использовались под склады или для проведения тематических вечеринок. Большая часть из существующих в Швеции бункеров после распада СССР не обслуживалась должным образом и требует ремонта.

    Мода на строительство бункеров распространилась не только на Европу. Подобные тенденции наблюдаются, к примеру, в Японии. Власти Страны восходящего солнца активно изучают вопрос о частичном субсидировании строительства частных бомбоубежищ. Все больше заказов стали получать японские компании, специализирующиеся на изготовлении защищающих от ракетных ударов конструкций. Как правило, это стальные капсулы, которые размещают во дворах, садах или закапывают под землю. После этого такие сооружения можно дооснастить телевизором или кондиционерами.

    Поделиться