03.03.2024 22:19
    Поделиться

    В Москве подвели итоги голосования о вырубке тополей

    В столице подвели итоги тестового голосования перед выборами президента России. Горожанам, напомню, предлагалось ответить на вопрос "Нужно ли в Москве вырубать тополя, чтобы избавиться от тополиного пуха?". В остальном все выглядело как на настоящих выборах.

    "Голоса распределились практически поровну, - объявили в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве. - С небольшим отрывом лидировал вариант "Тополя надо вырубать и высаживать на их место другие деревья". За него проголосовали 37 процентов участников. При этом среди голосующих с помощью бумажного бюллетеня этот вариант пользовался большей популярностью, набрав 44 процента".

    Участниками тестового всего голосования стали 716 тысяч человек. Абсолютное большинство - 713 тысяч - приняли в нем участие онлайн. Конечно, вырубать тополя после этого голосования в Москве никто не кинется. Как рассказал "РГ" руководитель штаба Вадим Ковалев, результаты теста по традиции будут переданы городским властям, чтобы они приняли их к сведению.

    Тестовое голосование в Москве стало рекордным по числу участников: свой голос отдали более 716 тысяч горожан

    Зачем же вообще нужен был этот тест? Он позволил проверить систему электронного голосования на устойчивость к большим нагрузкам. "В первые же минуты система столкнулась со сверхвысоким трафиком, когда одновременно проголосовать пытались десятки тысяч человек, а также подверглась массированным, многопрофильным кибератакам, которые длились до окончания тестирования, - рассказал начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко. - Все атаки успешно отражены, система справилась с нагрузкой, каждый избиратель получил возможность проголосовать по важному для города вопросу".

    Костырко напомнил, что это тестовое голосование было уже не первым, но стало рекордным по числу участников. Свой голос отдали более 716 тысяч горожан при том, что в 2022 году в таком тесте приняли участие почти 460 тысяч человек. "В период тестирования кибератакам подвергалась не только система электронного голосования, но и другие ресурсы цифровой экосистемы Москвы, которые предоставляют электронные услуги и сервисы для горожан. Все атаки успешно отражены", - подчеркнул Костырко.

    Напомню, с 15 по 17 марта в России пройдут выборы президента страны. Впервые в мире при выборах такого уровня будет использоваться система дистанционного электронного голосования.

    Поделиться