03.03.2024 20:08
    Поделиться

    В Москве прошла церемония награждения премией "Женщина-приZвание"

    В воскресенье в Москве в преддверии 8 марта прошла церемония награждения дам новой премией "Женщина-приZвание".

    Премированы были 13 женщин, среди которых известные спортсменки, певицы, учительницы, многодетные матери. Всех их объединяет то, что большую часть своего времени они посвящают помощи бойцам, которые выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции. Организаторами премии, которая впредь станет вручаться каждый год, выступили Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил России, комитет семей воинов Отечества при поддержке главного командования ВКС, а также ассоциация офицеров запаса "Мегапир".

    "Цель и задача премии - рассказывать людям об успешных примерах вклада женщин в поддержку спецоперации. Кто-то из них вместе с остальными добровольцами собирает посылки для бойцов, плетет маскировочные сети, проводит патриотические мероприятия для школьников и студентов. Другие организуют и сопровождают гуманитарные конвои. Третьи дают концерты на передовой, в госпиталях и для семей участников СВО. Всех их объединяет пример, которым они вдохновляют окружающих", - рассказали организаторы.

    "Лауреаты премии заслуживают искреннего восхищения. Они вносят огромный вклад в наше общее дело. А, как известно, крепкий тыл - половина победы. Среди лауреатов не только супруги бойцов. Среди них много неравнодушных женщин, которые всей душой переживают за земляков, страну и будущее детей. Вместе с нами они делают всё, чтобы наши защитники ни в чем не нуждались", - отметил начальник Центрального офицерского клуба ВКС Владимир Лужбин.

    В этом году были объявлены лауреаты в 12 номинациях. Победительницы представляют Москву, Брянскую, Московскую и Иркутскую области.

    "Премия получилась по-настоящему народной. Ведь лауреатами ее стали женщины со всей страны, которые вносят неоценимый вклад в Победу, которая куется не только на фронте. Сплоченность матерей, жён, сестер наших бойцов дает невероятные результаты в борьбе с врагом. Премия призвана отметить значимость и важность деятельности наших женщин на пути к победе", - поделилась куратор премии и руководитель комитета семей воинов Отечества городского округа Клин Елена Чеснокова.

    В номинации "Вместе мы сила" награждена замначальника ЦСКА по военно-политической работе Светлана Ишмуратова. В прошлом прославленная биатлонистка (двукратная олимпийская чемпионка) с первых дней спецоперации активно помогает нашим бойцам. В Музее спортивной славы ЦСКА она создала неформальный женский штаб, главной задачей которого стала помощь нашим бойцам.

    "Кроме того, она лично взяла шефство над тяжело раненым военнослужащим, у которого после минно-взрывного ранения в трех местах перебит позвоночник. Несмотря на грустный прогноз врачей, на сегодняшний день молодой человек может сам передвигаться в инвалидном кресле. В госпитале он прошел переподготовку, получил новую специальность, новое звание - младший лейтенант и место работы - военкомат города Москвы", - рассказали в оргкомитете, добавив, что в целях поддержки военнослужащих Светлана организовала выезд в зону боевых действий и передачу гуманитарного груза весом более 200 тонн.

    Все мужчины матери троих детей Натальи Ярославцевой добровольцами ушли на фронт. Оружие взяли муж, отец, два дяди и брат Максим. Последний, к сожалению, погиб 19 февраля. И вместе с поздравлениями Наталья принимала сегодня и соболезнования.

    С виду хрупкая девушка создала благотворительный фонд "Память и милосердие", который помогает нашим бойцам, доставляя им маскировочные сети, окопные свечи, квадрокоптеры.

    Наталья награждена премией в номинации "Милосердие во имя мира".

    "Она, словно жена декабриста, была готова на все, лишь бы быть рядом с нашими бойцами. Наталья ездит в зону СВО с гуманитарной помощью, собранной неравнодушными людьми для наших солдат как на боевой линии, так и в госпиталях. Помимо всего прочего Наталья занимается собственным музеем для увековечивания памяти о спецоперации для наших современников и потомков", - рассказали в оргкомитете премии.

    Представление номинантов на премию "Женщина-приZвание"

    1. Светлана Ирековна Ишмуратова, г. Москва.

    Номинация - "Вместе мы сила!"

    Российская биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка 2006 года, пятикратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы. Заслуженный мастер спорта России. Заместитель начальника ЦСКА по военно-политической работе, полковник ВС РФ.

    С апреля 2021 года организовала сбор предметов первой необходимости для военнослужащих, проходящих реабилитацию в госпиталях. А также сбор помощи для участников СВО и гражданских лиц ДНР и ЛНР. Личный состав, воспитанники спортивных школ и посетители музея спортивной славы ЦСКА пишут письма, подписывают поздравительные открытки. В госпиталь переданы подписанные олимпийскими чемпионами книги.

    Посещение в госпиталях МО РФ военнослужащих, получивших ранения.

    Взяла шефство над тяжело раненным военнослужащим, у которого после минно-взрывного ранения в 3-х местах перебит позвоночник. Несмотря на грустный прогноз врачей, на сегодняшний день молодой человек может сам передвигаться в инвалидном кресле. В госпитале прошел переподготовку, получил новую специальность, новое звание-младший лейтенант и место работы - военкомат г.Москвы, готов и дальше служить Родине.

    В целях поддержки военнослужащих Российской Федерации - участников специальной операции Светланой Ирековной был организован выезд в зону боевых действий и передача гуманитарного груза более 200 тонн и встреча с военнослужащими ЦВО.

    2. Матильда Джумберовна Кварацхелия, г. Москва.

    Номинация - "Вместе мы сила!"

    Первый заместитель директора Государственного казенного учреждения "Служба контроля и бухгалтерского учета Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы".

    С сентября 2022 года полностью координирует деятельность по предоставлению мер социальной поддержки, предусмотренных Указом Мэра Москвы, военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

    3. Ирина Иннокентьевна Хлыстова, Иркутская область, руководитель народного ансамбля "Форсаж" из гарнизона Дальней авиации "Белая".

    Номинация - "Музыка во имя победы!"

    С самого начала СВО проводит активную работу по сбору помощи нашим бойцам. Смогла объединить вокруг себя волонтеров Усольского района, Иркутской области, общественные организации "Золотые руки ангела", "Регион 38", "Помощь из Сибири", Иркутский хладокомбинат и другие. С ее помощью на фронт ушло более 20 тонн гуманитарного груза в госпитали и боевые бригады. С народным ансамблем "Форсаж" поводит благотворительные концерты.

    4. Ярославцева Наталья Александровна, г. Москва.

    Фонд "Память и милосердие"

    Номинация - "Милосердие во имя мира".

    Еще полтора года назад она была простой мамой в декрете с 3 детьми, но всю ее жизнь перевернула она - Специальная Военная Операция. Все мужчины её семьи ушли на фронт добровольцами: муж, отец, брат и дяди. Тогда в октябре 2022 года сильная Наталья приняла решение помочь нашей армии и создала Благотворительный Фонд "Память и Милосердие". Она, словно жена декабриста, была готова на все, лишь бы быть рядом с нашими бойцами.

    Наталья ездит в зону СВО с гуманитарной помощью, собранной неравнодушными людьми для наших солдат как на боевой линии, так и в госпиталях. Помимо всего прочего, Наталья занимается собственным музеем для увековечивания памяти о войне для наших современников и потомков.

    В 2023 году Наталья была награждена ведомственной медалью "Участника СВО".

    5. Толубенская Светлана Александровна, Московская обл., г. Краснознаменск.

    Номинации - "Милосердие во имя мира".

    Воспитывалась в семье боевого офицера и находясь замужем за военнослужащим, не смогла остаться в стороне после объявления начала СВО. Сначала помогала в сборе и формирование гуманитарной помощи нашим участникам СВО, позже запустила свой проект помощи детям и женам участников СВО. Первый проект был подарки (одежда, игрушки и т.д.) детям участников СВО, позже передали такие же подарки детям Донбасса. С появлением КСВО, организовала еще один проект "Экскурсии в г. о. Краснознаменск". Во время экскурсии дети посещают музей Космонавтики, городские парки, посещают наших волонтёров которые плетут сети и делают окопные свечи, и заканчивается экскурсия в клубе "Фронтовик", где расположен музей Великой Отечественной войны и в данное время активно занимается сбором гуманитарной помощи в зону СВО.

    6. Елена Леонидовна Ветер (Жукова), г. Москва.

    Номинация - "Женщина, поющая под огнем".

    Автор-исполнитель, композитор, общественный деятель.

    С 22 года активно участвует в поддержке СВО. Сначала выступала в госпиталях, затем уже непосредственно выезжала в зону СВО на добровольческой основе. Сбор и доставка гуманитарной помощи, выступления в различных подразделениях в Донецке, в Северодонецке, Херсонской и Запорожской областях, Авдеевке, Волновахе и многих других. Без микрофона, без бронежилета и каски выступала перед бойцами под обстрелами. Затем стала участницей команды "Звёздный десант". При поддержке "Народного фронта" обеспечили большое количество подразделений и госпиталей всем необходимым. В каждой поездке за 3-4 дня Еленой было проведено от 10 до 20 концертов. От Минобороны Елена Ветер награждена медалью "Участник СВО".

    7. Гужавина Надежда Анатольевна.

    Номинация - "Волонтерская инициатива".

    Учитель из подмосковной школы Гужавина Надежда Анатольевна создала группы из школьников и педагогов, которые взяли шефство над военнослужащими находящимися на излечении в военном госпитале им. Вишневского, в городе Химки. Они готовят для военнослужащих выпечку, устраивают концерты, организуют выезды в московские театры. А главное - дарят свое внимание и общение ребятам, восстанавливающим свое здоровье. Особое внимание сейчас направлено на организацию помощи воинам, находящимся на передовой. Надежда Анатольевна вместе со своими коллегами отправляет всё, что крайне необходимо. Эту историю о своем педагоге нам поведал, бывший ученик, участник СВО Артём с позывным "Хрум".

    8. Довга Денисия Витальевна, Московская область, г.о. Химки.

    Номинация - "Волонтерская инициатива".

    Уже 7 лет занимается волонтерской деятельностью. Помогает участникам СВО и их близким, занимается патриотическим воспитанием молодежи. Является региональным координатором федерального проекта "Без срока давности".

    Выезжает в воинские части с гуманитарной помощью, с командованиями частей взаимодействует по социальным востребованным проектам: патриотическое воспитание, гуманитарная помощь, соревнования и многое другое. Безвозмездно оказала различную помощь более 350 человек. В настоящее время Денисией как руководителем штаба комитета семей воинов Отечества в г.о. Химки организована работа психолога для оказания чуткой поддержки, проводится юридическое сопровождение обращений, оказывается помощь волонтерами-добровольцами. Регулярно участвует в сборе гуманитарной помощи в рамках проекта губернатора "Доброе дело". Было собрано более 2 тонн гуманитарного груза и передано военнослужащим. Денисия планирует организовать проект "Женское сердце", в который будут входить серии мастер-классов для матерей и жён участников СВО и фотопроект "Жены Героев".

    9. Зинова Мария Анатольевна, Брянская обл.

    Номинация - "Патриотическое воспитание".

    Сестра Филиппова Николая - пограничника выполнившего свой долг по защите государства и погибшего 27.05.2022 г. в результате нападения ДРГ.

    Мария занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Проводит различные мероприятия для детей участников СВО, участвует в "Патриотических десантах" в учебных заведениях г. Брянска. Поддерживает добровольческое движение, принимает активное участие в сборе и отправке гуманитарной помощи для участников СВО, в целях поддержки бойцов и линии государства в целом.

    10. Никулина Маргарита Алексеевна, Брянская обл.

    Номинация - "Крепкий тыл".

    В региональном отделении Комитета семей воинов Отечества Брянской области Маргарита Никулина с первых дней открытия штаба является бессменным активистом.

    За относительно небольшой промежуток времени Маргарита Никулина организовала участие комитета в гуманитарных миссиях в зону специальной военной операции и помощь в сборе гуманитарной помощи российской армии, а именно приграничью Брянской области. Также Маргарита принимает активное участие в Патриотических мероприятиях, посещает учебные заведения с "Уроками мужества", кроме того, проводит встречи и беседы с матерями, женами и родственниками действующих участников специальной военной операции, поддерживает и сплачивает словом и делом.

    11. Абдуль Самад Лейла Назировна, г. Москва.

    Номинация - "Крепкий тыл".

    Организатор-волонтёр, плетение маскировочных сетей, изготовление блиндажных свечей.

    Так говорит сама Лейла Назировна: "Я обычная многодетная мама.... Защитить, приободрить, дать почувствовать что ты не один. За спиной у тебя есть семья - твой тыл. Рядом со мной такие же простые неравнодушные люди, и мы делаем окопные свечи, плетём маскировочные сети, помогаем в госпитале, собираем посылки и доставляем их в зону СВО. И обязательно пишем слова поддержки: Ребята, вы не одни - мы ваш крепкий тыл!"

    12. Солдатенкова Юлия Геннадьевна, руководитель КСВО, Московская обл., г. Можайск.

    Номинация - "Культура на службе Отечества".

    Руководитель "Можайского культурно-досугово центра". В ведении Юлии Геннадьевны находится 29 домов культуры Можайского городского округа.

    С первых дней начала специальной военной операции Юлия Геннадьевна вместе со своими коллегами организовали сбор гуманитарной помощи ребятам, находящимся в зоне СВО.

    В 2023 году на базе Домов культуры Можайского городского округа были открыты Студии добровольчества, где все участники плетут маскировочные сети, заливают окопные свечи, а также готовят еду, вяжут теплые носки. Также в студиях изготавливают сухой душ.

    Каждые три недели в зону СВО отправляются машины с гуманитарным грузом для бойцов.

    Творческая команда "Можайского культурно-досугового центра" провела различные мероприятия: это творческие встречи, вечера отдыха, балет, спектакли для детей, жён и матерей участников специальной военной операции.

    Юлия Геннадьевна является руководителем комитета семей воинов Отечества Можайского городского округа. Постоянно находится на связи с ребятами, с их семьями и старается помочь в решении любого возникающего вопроса.

    Юлия Геннадьевна ведет Telegram-канал "ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА", где публикуется вся деятельность большой команды под ее руководством.

    13. Галина Павловна Брок-Бельцова.

    Номинация - "Женщина - легенда".

    Советская военная лётчица, штурман экипажа 1-й эскадрильи 125-го гвардейского авиаполка, последняя из ныне живущих женщин-штурманов пикирующего бомбардировщика Пе-2. В годы ВОВ совершила 36 подтвержденных фотографиями боевых вылетов (всего вылетов было больше). Кандидат исторических наук. Вице-президент и почетный член Союза женщин лётных специальностей "Авиатриса". Галина Павловна сейчас очень много работает с молодым поколением, проводит уроки мужества и занимается патриотическим воспитанием.

    Поделиться