04.03.2024 14:26
    Поделиться

    Какой "матч-реванш" Макрон надеется выиграть у канцлера Германии

    Министерство обороны Франции сделало "ход конем" - в ответ на обвинения соседей по НАТО, что власти Пятой республики много говорят, но мало делают для Украины, ведомство опубликовало список уже осуществленных поставок. На первый взгляд, выглядит солидно - 30 гаубиц, 250 БТР, 38 колесных танков и 160 разведывательных беспилотников Париж передал Киеву с момента начала специальной военной операции до 31 декабря 2023 года. А еще снаряды, патроны - всего 50 позицией. В европейский фонд помощи Незалежной Елисейский дворец перечислил 1,2 миллиарда евро. Словом, сделал все, чтобы, как выразился министр иностранных дел Стефан Сежурне, добиться поражения России, не вступая в прямой конфликт с ней.
    Ludovic MARIN / AFP

    Парадоксально, но ровно такими же соображениями в отношении Москвы, французы руководствовались во время Второй мировой войны. Как писал в те годы помощник главы германской военной разведки Отто Райле "французы без всякого принуждения производили в больших объемах и без рекламаций продукцию для нашей военной промышленности (нацистской Германии - прим. "РГ").

    Как-то с годами забылось, что немцы активно использовали французские огнеметные танки для взятия Севастополя. Из выпущенных в Пятой республике гаубиц фашисты обстреливали Ленинград, французские авиадвигатели стояли на ряде модификаций немецких самолетов. Французский автопром обеспечивал техникой пятую часть автопарка нацистской Германии - 92 дивизии вермахта передвигались на французских грузовиках. И еще несколько цифр - в немецкой армии служили более 100 тысяч французов, по разным источникам от семи до 20 тысяч вступили добровольцами в дивизию СС "Шарлемань". Тогда как в Сопротивлении, сражавшемся за независимость Франции, в первые годы после оккупации было по разным оценкам всего 25 тысяч человек.

    Так что, не уходя в глубь веков, несложно заметить: как и во время Второй мировой войны, официальный Париж сегодня снабжает неонацистский режим на Украине оружием и своими добровольцами, чтобы тот и дальше сражался против российской армии.

    Французские офицеры, якобы отставники, инструктора точно также как другие иностранные наемники гибнут на Украине. После чего их тела доставляют на родину, прикрываясь различными легендами. Например, якобы разбившегося в горах высокопоставленного отставного военного Пятой республики везли девять дней в родное французское село находившееся всего в 50 километрах от мнимого места катастрофы. Или вдруг выяснилось, что специалист ВДВ по преодолению водных преград после того, как его БМП подорвалась на мине, скончался в … Ираке. Хотя здравомыслящим людям очевидно, что в Ираке его знания были некому не нужны.

    Немцы активно использовали французские огнеметные танки для взятия Севастополя

    Но предпринятая Макроном попытка узаконить пребывание военнослужащих из стран НАТО на территории Незалежной, которую французский президент предпринял в ходе недавней конференции по Украине, потерпела неудачу. Его публично раскритиковали участники форума, заявив, что не рассматривают отправку живой силы для помощи Киеву. В том же духе высказался канцлер Германии Олаф Шольц, на что Макрон предположительно серьезно обиделся. Немедленно нашлась концептуальная причина возникших разногласий. По мнению экспертов, Берлин готов действовать на Украине только в тандеме с США и НАТО, тогда, как Макрон выступает за стратегическую автономию Европы и видит себя в качестве ее будущего военно-политического вождя. То есть мы наблюдаем своего рода матч-реванш между Парижем и Берлином: ведь во время Второй мировой войны локомотивом борьбы с Россией выступала Германия, а французы с продажным правительством Виши были "на подхвате".

    Не стоит преувеличивать, как разногласия между Макроном и Шольцем по Украине, так и степень отрицания Западом предложений французского лидера отправить военнослужащих альянса для помощи Незалежной. Чем заметней станет поражение Киева и безвыходней его положение, тем выше вероятность, что ползучая экспансия натовцев на Украину все же состоится. Ее истинные причины цинично обрисовал глава МИД Франции Стефан Сежурне. По его словам, победа Москвы обернется крупными финансовыми потерями для Европы, когда с экономической точки зрения ситуация станет катастрофичной. В случае успеха Россия сможет взять под контроль 30 процентов мирового рынка пшеницы, и не только пшеницы. Так что нельзя исключать, что уже к середине апреля во Франции объявят о втором акте евроспектакля, в ходе которого предпримут новую попытку узаконить участие военнослужащих НАТО в боевых действиях против российской армии. Все как происходило 82 года назад во время Второй мировой.

    30 марта 1814 года русские казаки вошли в Париж через ворота Сен-Мартен. После чего расположились лагерем на Елисейских полях. Фото: руни.рф

    Некоторые французские эксперты не преминули напомнить Макрону еще об одной памятной дате в истории республики. 30 марта 1814 года русские казаки вошли в Париж через ворота Сен-Мартен. После чего расположились лагерем на Елисейских полях.

    Поделиться