04.03.2024 01:15
    Поделиться

    "Приключения электроников" спели неизвестную "Нежность" Пахмутовой

    Одна из самых необычных групп отечественного тяжелого рока отпраздновала 25-летие. Немало команд за это время распались, а они продолжают свою славную карьеру, поскольку сразу же смогли найти свою собственную примету и притягательность, исполняя в более жестких аранжировках культовые песни советского и российского кино.

    Может, дело в ностальгии, но скорее - все-таки в том, что в нашем кино много замечательных и дорогих нам песен, которые никто другой из артистов уже не исполняет. И "Крылатые качели", и "Прекрасное далеко", и "Ищу тебя", и "Надежду"- с тем настроением и драйвом, которых нам порой не хватает.

    Вот и на юбилейных концертах в Санкт-Петербурге и Москве снова было многолюдно и позитивно. Бессменный вокалист и гитарист группы Андрей Шабаев-Маркин, начиная выступление в клубе 1930 Moscow, вмещающем 2200 зрителей, сразу поинтересовался у зрителей, кто впервые пришел на концерт группы. После чего поблагодарил всех за поддержку на протяжении 25 лет истории группы. Хотя треть зрителей, неожиданно, оказалась намного младше...

    Классика советского кино стала благодаря этой группе любимой уже и новым поколением

    В этом, впрочем, не было ничего удивительного - в сет-листе "Приключений электроников" - все сплошь известные песни, не раз показанные по телевизору. Душевные, мелодичные, яркие. Но сыгранные этой группой уже с такими эмоциями, саундом и гитарными риффами, что все они становятся уже более своими и актуальными и для нового поколения.

    Начали музыканты с "Мы к вам приехали на час" из "Бременских музыкантов". Блок кино-хитов продолжили "Звенит январская вьюга", "Позвони, мне позвони"... Затем затеяли хоровое пение: солист просил по очереди спеть то девушек в зале, то парней, а потом уже - всех вместе. А потом он рассказывал между песнями и истории о фильмах, и о своем отношении к ним. Пояснил, например, что всегда поет "Луч солнца золотого" (тоже из "Бременских музыкантов") для своей любимой жены, "даже когда ее нет в зале". Кто-то из зрителей запоминал название, чтобы взять этот хит на заметку - как песню, которая может помочь семейному счастью. А однажды все-таки объяснил, отчего "Приключения электроников" выбрали именно такой репертуар: "Эти песни являются самыми добрыми и светлыми...". И пожелал зрителям "нести свет от них в свою жизнь, чтобы делать ее чуточку добрее".

    А потом еще и напомнил, что концерты группы - "семейное мероприятие". Будто подтверждая его слова, на песне "Мой адрес - Советский Союз" на сцене появилось 15-20 зрителей разных возрастов, стали подпевать, аплодировать в такт... Музыканты не растерялись, а самой маленькой девочке выдали и тамбурин, чему она была несказанно рада.

    Потом еще были "Надежда", "Этот мир придуман не нами". Новые версии давних и всем, кажется, известных хитов "Синей иней", "Трава в иллюминаторе", "Полет на дельтаплане", сыгранные уже на актуальном звуке, без клавиш, - драйвово, драматично, без плэйбеков и компьютерного допрограммирования, но очень подходяще для пения хором и танцев... И эксклюзивный хит - "Нежность" Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, одну версию которого авторы, оказывается, сделали от лица мужчины. Об этом группе рассказал ее друг - певец Юлиан. Пахмутова не возражала. Да и получилось отменно - со сдвоенными гитарными соло, пылко, нежно, светло. И уже с новым названием - "Твоя нежность". Конечно, на юбилее "электроники" ее сыграли...

    Ну, а за кулисами поклонники передали группе испеченный ими круглый торт с 25 зажженными свечами и узнали, что она планирует выпустить новый альбом (предыдущий - "Поверь в мечту" вышел уже девять лет назад"). Тоже - очень желанное дополнение к празднику.

    Поделиться