04.03.2024 23:17
    Поделиться

    Почему постричь собаку в Москве дороже, чем человека

    Москвичи чаще остальных в стране водят своих домашних животных в груминг-салоны, которых за год стало больше на 16,5%. Об этом говорят результаты исследования 2ГИС.

    Лидером по количеству компаний, оказывающих услуги по уходу за животными, ожидаемо остается Москва. Здесь сейчас работают около 800 груминг-студий. Да и желающих "припудрить носик" песику меньше не становится. Горожане готовы выкладывать немалые деньги, чтобы питомца искупали, постригли, почистили ему зубы, сделали маникюр и SPA-процедуры. Ценник на такие услуги стартует в среднем от 3000 рублей.

    Например, в одном из столичных салонов модельная стрижка для пекинеса или йоркширского терьера обойдется в 3500 рублей, а для ризеншнауцера - уже 8000 рублей. Мужчина, для сравнения, оставит в парикмахерской 500-1000 рублей. Как так?! Животные, говорит зоостилист и сертифицированный грумер Елена Рогова, не умеют объясняться, поэтому без знаний зоопсихологии подойти к ним и сразу начать стричь не получится. Плюс используется профессиональная косметика, которая дороже той, которой пользуются люди. Инструменты для конкретной породы подбирают индивидуально, в том числе с учетом пожеланий клиента. "И вряд ли в кресле у парикмахера вы будете пытаться сбежать, облизывать мастера, выть, царапаться, кусаться или даже ходить в туалет, - рассказала "РГ" Елена Рогова. - Работа грумера - сложный физический труд, да еще сопряженный с опасностью и неразрывно связанный с творчеством".

    В основном в салоны приводят собак и кошек, а на гигиену когтей - еще и кроликов, шиншилл и даже морских свинок.

    Поделиться