04.03.2024 17:58
    Поделиться

    В Подмосковье медкарты начал заполнять искусственный интеллект

    В Московской области искусственный интеллект уже помогает врачам в работе с документами. Благодаря голосовому вводу данных удалось на 47% сократить время, которое тратится на заполнение медицинских карт пациентов. Об этом рассказала министр государственного управления, ИТ и связи региона Надежда Куртяник.

    "Современные "умные" инструменты позволяют оптимизировать работу специалистов. Благодаря внедрению технологий искусственного интеллекта врачи могут больше времени уделять осмотру и консультации пациентов, подготовке заключений. С момента появления голосового ввода данных удалось ускорить заполнение медкарт в среднем на 47%", - подчеркнула министр.

    Голосовой ввод данных производится с помощью гарнитур. Врач проговаривает информацию, а система распознает голос и переводит его в текст. Искусственный интеллект позволяет разгрузить сотрудников, перенаправить ресурсы на решение других вопросов.

    Применение ИИ-технологий в здравоохранении помогает улучшить диагностику, лечение и предоставление медицинской помощи, добавила Надежда Куртяник. Она отметила, что искусственный интеллект уже активно применяется в повседневной работе в 69 подмосковной медицинской организации.

    Поделиться