04.03.2024 19:17
    Поделиться

    Юг Приморья охватили пожары

    Особый противопожарный режим введен на территории девятнадцати районов Приморья. Трое суток пылает самый южный район края - Хасанский округ. В опасности люди, села и даже амурские тигры и леопарды - огонь проходит по границе нацпарка "Земля леопарда".

    Горит не сам лес, здесь лесного фонда мало, пылают кустарники и высокая трава почти на пяти тысячах гектаров. Огонь идет как по маслу, не встречая препятствий. Нигде нет и намека на снег.

    Люди в Приморье впервые увидели огненный торнадо. Возле станции Провалово вращался столб черной пыли, несущий искры, ветки, землю. Передвигаясь по горящей земле, он засасывает пламя, как и в случае с водой. Торнадо пронесся вдоль дороги с фурами. Водители говорят, что в машине с закрытыми окнами дышать было нечем.

    Оперштаб принял решение увеличить в три раза силы и средства. С огнем борются спецы из МЧС, пожарные, увеличено количество автоцистерн, привлечены бульдозеры для прокладки противопожарных полос. Хасан - место у моря, здесь отдыхают все дальневосточники летом. В районе турбазы в бухте Алеут огонь остановили без преувеличения в двух метрах от гостевых домиков. На "Земле леопарда" огонь задел участок полуострова Гамова, его отбили утром в понедельник, а в Зарубино сгорел дом.

    - Сформирована группировка из 300 человек. Главная ее задача - защитить населенные пункты, - поставил задачу руководитель Приморья Олег Кожемяко.

    Откуда пошел пал травы? Предполагается, что его пускают собиратели папоротника. Нарушителям грозит штраф до двух миллионов рублей.

    Поделиться