издается с 1879Купить журнал

Серебряные женские рясны XII века представили в Калининграде

04 марта 2024

Древние артефакты из многочисленных археологических раскопок Великого Новгорода и ближайших земель, клады, 13 уникальных берестяных грамот XII-XV веков Новгородский музей-заповедник показывает в Калининградском музее янтаря. Выставка называется "Прекрасное Средневековье" и посвящена образу женщины.

Калининградский музей янтаря

Здесь можно увидеть ювелирные украшения, обувь, элементы костюма, языческие и христианские амулеты, предметы хозяйства и рукоделия, детские вещи и игрушки.

Как считают сотрудники музея, эти предметы помогут посетителям представить, какой была женщина в средние века, как одевалась, какой была хозяйкой и мамой. Об этом, в том числе, расскажут берестяные грамоты. По расшифрованным записям видно, что женщины того времени заключали торговые сделки, управляли имуществом, занимались образованием детей.

Фото: Калининградский музей января

Представители Калининградского музея янтаря рассказали, что для них самым удивительным оказалась распаковка предметов. Они были поражены роскошью экспонатов, ведь некоторые датируются временами распада Киевской Руси и существования Новгородской республики.

Например, к тому периоду относятся серебряные рясны - древнерусские украшения в форме подвесок для головного убора.

Фото: Калининградский музей янтаря

На выставке также можно увидеть золотые женские украшения и подлинные янтарные нательные кресты X-XIV веков.