издается с 1879Купить журнал

В Калининграде показали гравюры Рембрандта

04 марта 2024

В Калининградском областном музее изобразительных искусств открылась выставка "Рембрандт. Голландский гений торжествующего света", приуроченная к 355-летию со дня смерти великого голландского живописца.

Рембрандт Харменс ван Рейн. Обрезание Христа. 1626 год.

Калининградский областной музей изобразительных искусств

Рембрандт Харменс ван Рейн. Обрезание Христа. 1626 год.

Более пятидесяти представленных в экспозиции факсимиле гравюр Рембрандта Харменса ван Рейна - это небольшая часть собрания, переданного музею в дар вдовой известного немецкого скульптора Германа Брахерта, большую часть жизни жившего и творившего в Кенигсберге.

Как рассказала куратор выставки Алина Белан, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности, в 1995 году Ирмгард Зиглох-Брахерт подарила музею фамильную коллекцию, которую начал собирать еще ее дед, затем продолжил отец. В этом собрании - более 700 факсимиле западноевропейской графики XV-XIX веков, в том числе и более ста листов Рембрандта.

Большая часть работ не была атрибутирована, не выявлен сюжет, где-то не было названия, где-то - датировки, и в музее с 1995 года вели научные изыскания, завершившиеся лишь сейчас и подтвердившие высокую ценность коллекции. Ведь факсимиле - это максимально приближенная к оригиналу копия, которая в полной мере передает технику художника.

- Для Рембрандта гравюра была неким отличительным хобби, он стал в этом искусстве новатором, обучившись ему у своих современников, развивал мастерство путем самообучения, хотел познать его от и до, - объясняет Алина Белан. - Новаторство заключалось в том, что он начал синтезировать несколько техник в одной работе, мог совместить офорт и сухую иглу, и еще вдобавок углубить какие-то линии резцом. Еще сто лет после него более никто подобного повторить не мог.

Для выставки отобрали самые разные работы - пейзажи, портреты, уличные сценки, библейские сюжеты… Какие-то из них были эскизами к будущим знаменитым живописным полотнам, как, например, "Возвращение блудного сына", но бывало и наоборот, когда Рембрандт сначала рисовал большую картину, потом повторял сюжет в графике.

Здесь и его знаменитые автопортреты - их в калининградской коллекции всего два, хотя у художника это был один из излюбленных жанров. Парадный, известный как "Рембрандт, облокотившийся о барьер" - в бархате, с завитыми локонами, щегольской бородкой, это 1639 год, время его самого большого успеха. А тремя годами ранее он рисует себя совсем другим: морщины, неприбранные волосы, распахнутый ворот рубахи, естественная поза.

Увидим и его возлюбленную - "Портрет Саскии в соломенной шляпе". Как написано на рисунке рукой автора - Саскии 21 год, прошло три дня с их помолвки, свеженькая, кокетливая, с маргариткой в руке. Есть здесь и портрет матери, и зарисовки амстердамских жителей, и виды Амстердама, хижины на канале, дамбы, мельницы - в графике Рембрандта пейзажи представлены шире, чем в его живописи.