04.03.2024 10:30
    Поделиться

    В Югре благоустроили 302 территории, благодаря президентскому нацпроекту

    Больше трехсот общественных пространств: парков, набережных, скверов, детских и спортивных площадок - было благоустроено в Югре за пять лет благодаря проекту "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда", запущенного по решению президента.
    iStock

    Об этом сообщила главный архитектор Югры, директор окружного департамента пространственного развития и архитектуры Виктория Семенова.

    "В этом большом проекте главный человек - это каждый из нас, житель конкретного населенного пункта, - отметила она. - Мы можем сами решать, какой будет территория возле нашего дома, какой сквер, парк будет находиться в пешей доступности, где будут гулять наши дети. Наши города - большие открытые территории, где мы общаемся, встречаемся, и, конечно, всем нам важно, как они выглядят, насколько они комфортны, насколько радуют глаз. Очень важный проект по благоустройству, который пять лет назад стартовал в нашей стране, позволил облагородить в Югре 302 территории. И это замечательно, это заметили все югорчане".

    По словам главного архитектора Югры, благо, что у всех нас до сих пор есть эта возможность выбрать и проголосовать за те территории, которые, как мы считаем, нуждаются в благоустройстве в первую очередь.

    "Голосуют люди с 14 лет, и хочется, чтобы и они активно подключались к голосованию, ведь им строить свое завтра здесь, в Югре, и она должна быть прекрасна, - эмоционально заключила Виктория Семенова.

    Как рассказала главный архитектор, создание благоустроенного пространства - это не просто новая скамья, урна, качели или мощение плиткой. Это целостные продуманные креативные решения о том, как будет устроена та или иная территория.

    Нужно продумать, а будет ли там удобно, например, ходить женщинам с коляской, куда побежит ребенок, где он оставит свой скейт или велосипед. То есть устроители пространств думают о функциях. И, конечно, на этих территориях часто появляются и предприятия малого бизнеса - кофейни, пирожковые, лавки с сувенирной продукцией. Что тоже очень важно. Иными словами, развивается целый гармоничный пласт, ориентированный на то, чтобы человеку было удобно и комфортно.

    К слову, в этом году югорчане из 16 муниципалитетов смогут проголосовать за 40 территорий. И те, что выиграют, войдут в государственную программу для софинанасирования из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

    "В рамках проекта "формирование комфортной городской среды" есть и всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, - рассказала Виктория Семенова. - За пять лет в Югре реализовали восемь таких проектов. Например, в прошлом году - парк "Картопья" в Советском. Там был заброшенный лес у озера. Озеро почистили, лес привели в порядок, привлекли малый бизнес, и теперь населенный пункт зажил новой жизнью. Учли все: что людям надо где-то помыть руки, припарковать машину и так далее. Мы уделяем очень серьезное внимание эргономичности, удобству. Проекты, которые выставляем на федеральный конкурс, проходят рабочую группу градостроительного совета, и потом губернатор лично осматривает каждую территорию с комиссией. К слову, в этом году проект будет реализовываться в Лангепасе"

    Как констатировала главный архитектор Югры, и через пять лет с момента старта проекта по благоустройству, задуманного президентом, его идея живет, развивается и собирает целую армию поклонников в стране.

    "Я хочу жить в этом городе" - это главный посыл, которого мы добиваемся. Ведь если люди здесь хотят жить, значит, будут за этим местом ухаживать, любить и стараться сделать лучше. И, если армия поклонников федерального проекта вырастет, у нас есть возможность создать еще много красивых современных благоустроенных пространств, так как президент продлил программу до 2030 года", - заключила Виктория Семенова.

    Поделиться