04.03.2024 19:40
    Поделиться

    Россия и Беларусь выявили более 3,5 тысячи тонн товаров, перевозимых с нарушениями

    Мобильные группы России и Беларуси провели 31 скоординированное мероприятие, в ходе которых было выявлено 255 нарушений. Об этом сообщили в Федеральной таможенной службе (ФТС).

    "Выявлено более 3,5 тысячи тонн перевозимых с нарушениями товаров стоимостью 600 млн российских рублей. Наложено штрафов на сумму 16,4 млн российских рублей", - говорится в заявлении по итогам заседания коллегии Таможенного комитета Союзного государства, которое прошло под председательством врио главы ФТС Руслана Давыдова.

    В области управления рисками Межгосцентром было направлено на рассмотрение 79 проектов общесоюзных профилей риска, из них 21 утвержден, 56 находятся в стадии рассмотрения. В результате совместной работы двух стран было доначислено более 23 млн российских рублей. По выявленным нарушениям возбуждено 85 административных и 3 уголовных дела.

    В 2024 году усилия Межгосцентра будут сконцентрированы на совершенствовании процессов информационного обмена с ФТС России и ГТК Беларуси, а также дальнейшем совершенствовании системы управления рисками в целях формирования единого стандарта таможенного контроля в Союзном государстве и создания равных условий для участников ВЭД двух стран.

    Поделиться