04.03.2024 06:55
    Поделиться

    Российский космонавт полетел на МКС в экипаже Crew Dragon

    Сегодня в 06:53 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал к Международной космической станции стартовала ракета-носитель Falcon-9 с кораблем Crew Dragon. На его борту - экипаж миссии Crew-8, в состав которого входит российский космонавт Александр Гребенкин.

    Стыковка с МКС - сегодня. На орбите пополнение встречает большая интернациональная команда - трое россиян, двое американцев, датчанин и японец.

    Гребенкин полетел вместе с астронавтами NASA Мэттью Домиником, Майклом Барраттом и Джанетт Эппс. Самый опытный в этом экипаже Баррат: у него за плечами два полета на МКС и двести с лишним суток, проведенных в невесомости. Причем первый раз он летал на российском корабле "Союз".

    Все остальные - новички, включая нашего космонавта. Александру сорок один год. Родился в небольшом шахтерском городе Мыски Кемеровской области, выпускник Иркутского военного авиационного инженерного института и Московского технического университета связи и информатики. Был отобран в отряд космонавтов "Роскосмоса" в рамках второго открытого конкурса. С января 2021 года - космонавт-испытатель отряда "Роскосмоса".

    Он стал 24-м россиянином, летавшим на американском космическом корабле, в том числе четвертым - на Crew Dragon. На МКС Александр Гребенкин сменит Константина Борисова и будет работать вместе с Олегом Кононенко и Николаем Чубом, которые сейчас выполняют годовой полет.

    Напомним: в июле 2022 года было подписано соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских Crew Dragon и американских астронавтов на российских "Союзах МС". Перекрестные полеты отвечают интересам и России, и США: добавляют больше уверенности в безопасности на орбите. При отмене или существенной задержке запуска любого из кораблей, они обеспечивают присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта "Роскосмоса" и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.

    Александр Гребенкин стал четвертым россиянином, летавшим на американском корабле Crew Dragon. Фото: AP

    Осенью 2022 года на станцию на Crew Dragon прилетела Анна Кикина. В марте и августе 2023-го - Андрей Федяев и Константин Борисов. Ранее сообщалось, что отправка на Международную космическую станцию миссии NASA Crew-9, в состав которой вошел космонавт "Роскосмоса" Александр Горбунов, планируется не раньше августа нынешнего года.

    Между тем

    На 21 марта с Байконура намечен старт пилотируемого корабля "Союз МС-25". Основной экипаж возглавляет Герой России, командир экспедиции посещения (ЭП-21) Олег Новицкий. В его команде - участница космического полета из Беларуси Марина Василевская и астронавт НАСА Трейси Дайсон. Их дублеры - Герой России Иван Вагнер, Анастасия Ленкова и Дональд Петтит.

    Поделиться