04.03.2024 12:20
    Поделиться

    В Госдуме рассказали, как жена может запретить мужу брать кредит

    Нередки ситуации, когда муж набирает кредитов, а расплачиваться потом приходится из семейного бюджета. Как избежать нежелательных долгов в семье, рассказал в комментарии "РГ" член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин (ЕР).
    iStock

    Согласно его объяснению, вопрос о том, может ли жена запретить своему мужу официально брать кредиты, зависит от юрисдикции и правового статуса супружеской пары.

    Он напомнил, что каждый гражданин имеет право самостоятельно принимать финансовые решения, включая взятие кредитов, если у него есть хорошая кредитная история и возможность получить кредит у банка. Однако есть случаи - когда жена может внести условия о запрете мужа на взятие кредитов в договор. Это возможно при наличии совместного брака с разделением имущества по заключенному брачному договору.

    В этом случае супруг будет обязан соблюдать эти условия, и банк не сможет выдать ему кредит без согласия жены, пояснил депутат.

    "Для достижения такого запрета жена должна обратиться к квалифицированному адвокату, специализирующемуся на семейном праве, - продолжил Чаплин. - Важно отметить, что составление брачного договора и решение об ограничении финансовых возможностей мужа должны быть основаны на взаимном согласии и доверии супругов и учитывать их общие интересы и потребности".

    Конечно, возможна и обратная ситуация - при аналогичных условиях и муж может запретить набирать кредиты жене.

    Поделиться