05.03.2024 11:13
Поделиться

АРПП выступила против возмещения затрат операторов связи интернет-компаниями

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" разработала замечания к плану мероприятий по реализации Стратегии развития отрасли связи на период до 2035 года. Они уже направлены в Аппарат Правительства РФ и профильные ведомства.

Эксперты, проанализировав Стратегию, пришли к выводу, что некоторые мероприятия могут повлечь значительные финансовые затраты со стороны IT- и интернет-компаний. Об этом говорится на сайте АРПП.

Внимание объединения привлекли следующие предложения: разработка законопроекта, предусматривающего механизм определения соразмерных условий участия крупных интернет-компаний в развитии сетей связи, разработка законопроекта, предусматривающий механизм возмещения Интернет-компаниями затрат операторов связи на обеспечение выполнения требований закона № 374-ФЗ, установление для интернет-компаний отчислений в Резерв универсального обслуживания, а также разработка и утверждение подзаконных Правил расчёта и уплаты отчислений Интернет-компаний в резерв универсального обслуживания.

По словам участников АРПП, сегодня большая часть интернет-компаний, в число которых входят аудиовизуальные сервисы, взаимодействуют с операторами связи на базе заключенных договоров: приобретают выделенную полосу для трафика и оплачивают сервисные платежи за аренду каналов связи, серверного и сетевого оборудования или места для его размещения в операторских центрах обработки данных.

"Данные платежи уже подразумевают под собой возмещение затрат на эксплуатацию сетей у операторов связи. Возлагать на интернет-компании дополнительное обеспечение расходов операторов связи в их сфере деятельности и покрывать их издержки является излишним", - отметили эксперты.

Они также добавили, что интернет-компании "и прямо, и косвенно" вносят существенный вклад в формирование выручки операторов связи. Она, в том числе, направляется на поддержание бизнеса.

В этой связи АРПП предложило исключить из плана мероприятия, направленные на урегулирование возмещения интернет-компаниями затрат операторов связи, которые могут привести к злоупотреблениям и дискриминации. Кроме того, эксперты считают, что необходимо провести публичное обсуждение с привлечением заинтересованных игроков и представителей профессиональных объединений

Напомним, ранее новых операторов связи уравняли в правах со старыми.

Поделиться