05.03.2024 19:20
    Поделиться

    Французский парламент внес право на аборт в конституцию

    За несколько дней до Международного женского дня французские парламентарии отличились: первыми в мире закрепили право француженок на аборт в конституции страны. Причем все было обставлено с большой торжественностью. Представители обеих палат - Национального собрания и Сената - явились на совместное заседание в исторический Версальский дворец, что в десятке километров от Парижа, с тем чтобы, как того требуют местные законы, внести изменения в Основной закон Пятой республики.

    За эту инициативу высказались 780 парламентариев, против 72, и 50 воздержались. Как только результаты голосования стали известны, президент Эмманюэль Макрон назвал это решение "гордостью Франции и сигналом всему миру" и предложил отпраздновать событие, на что моментально отреагировала администрация Эйфелевой башни. На ее фасаде сразу же высветилось масштабное панно с надписью "Мое тело - мой выбор". Правда, почему-то на английском языке.

    Уже почти с полвека француженки обладают правом на аборт по желанию на сроке до 14 недель беременности. Внесение же этого положения в конституцию, как заявляют его инициаторы, должно предотвратить возможный откат в этой области в будущем. Заметим, что впервые о такой перспективе здесь заговорили три года назад, когда Верховный суд США отменил постановление от 1973 года о праве на аборт, чем воспользовались несколько штатов, запретив их у себя. После этого во Франции с подачи феминистских организаций развернулась шумная кампания, которая, в конце концов, и привела к версальскому акту. Через несколько месяцев состоятся выборы в Европарламент, и, если судить по опросам, представители нынешней партии власти могут потерпеть на них сокрушительное поражение.

    Внесение темы абортов в конституцию Макрон назвал гордостью Франции

    Так что, как здесь считают, конституционализировав право на аборты, сторонники Макрона пытаются завоевать голоса как феминисток, так и левого электората. Католическая конференция епископов Франции призвала паству молиться в храмах против абортов. Папская академия защиты жизни выступила с заявлением, в котором подчеркнула, что "в эпоху универсальных прав человека не может быть "права" уничтожать человеческую жизнь". По данным Французского института демографических исследований, если в 2017 году на рождение четырех младенцев приходился один аборт, то в прошлом году - один на трех новорожденных.

    Поделиться