05.03.2024 19:22
    Поделиться

    Мишустин договорился в Азербайджане ускорять грузопоток на границе

    Премьер-министр Михаил Мишустин находится с двухдневным визитом в Азербайджане. В столице республики у него прошли переговоры с коллегой Али Асадовым, а завтра запланирована встреча с президентом Ильхамом Алиевым.
    В Баку Михаил Мишустин посетил национальный музей ковра.
    В Баку Михаил Мишустин посетил национальный музей ковра. / РИА Новости

    Россия выступает одним из ведущих внешнеэкономических партнеров Азербайджана. В этой стране сейчас работают более 1400 предприятий с российским участием. В прошлом году прямые инвестиции в экономику республики составили 295 миллионов долларов. "В качестве приоритетной задачи видим наращивание торгово-экономического сотрудничества и, конечно, увеличение встречных взаимных инвестиций - как со стороны России, так и со стороны Азербайджана", - заявил Михаил Мишустин, открывая межправительственную встречу. В прошлом году товарооборот между странами достиг 370 миллиардов рублей, или 7 миллиардов манатов. Значительный потенциал для расширения взаимодействия есть в энергетике, промышленности, судостроении, сельском хозяйстве, высоких технологиях и инновациях. "Огромное поле для совместных проектов и совместных инвестиций", - считает глава кабинета министров РФ.

    Взаимный интерес для Москвы и Баку представляет сотрудничество в транспортно-логистической сфере. Стороны совместно развивают западный маршрут международного транспортного коридора "Север-Юг" и все его составляющие: железнодорожную, автомобильную и морскую. Осенью 2022 года было подписано межправительственное соглашение о развитии пунктов пропуска через государственную границу и транспортных подходов к ним, по которому уже налажена работа. "После завершения реконструкции их пропускная способность вырастет до трех тысяч автомобилей в сутки", - отметил Мишустин.

    - Придаем особое значение разблокированию экономических и транспортных связей на Южном Кавказе. Заинтересованы в мире, стабильности и процветании нашего общего региона, - заявил премьер-министр России, возможно, о главном факторе любого успешного сотрудничества.

    Развиваются контакты стран в гуманитарной и образовательной сферах. В Азербайджане сохраняется высокий интерес к образованию на русском языке. В республике работает более 300 русскоязычных школ, филиалы Московского государственного университета и Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Непосредственно в российских высших учебных заведениях получают образования около семи тысяч азербайджанских студентов.

    Михаил Мишустин рассказал о российской программе по поддержке русских театров за рубежом. И наша страна, заверил он, готова оказать содействие Азербайджанскому государственному академическому русскому драматическому театру имени Самеда Вургуна в постановке спектаклей и приобретении нового оборудования.

    Москва и Баку подписали документ о развитии пунктов пропуска через госграницу

    По итогам межправительственных переговоров стороны подписали ряд новых соглашений. Два из них касаются пограничного взаимодействия. Это соглашение о порядке эксплуатации и обслуживания автомобильного моста через реку Самур в районе пунктов пропуска "Яраг-Казмаляр"-"Самур" и подходов к нему, а также план мероприятий по развитию пунктов пропуска через российско-азербайджанскую государственную границу. Кроме того, подписана "дорожная карта" по развитию туризма на 2024-2026 годы и программа сотрудничества между министерствами культуры государств на этот же срок.

    "Все эти документы являются важным дополнением к нашей солидной договорно-правовой базе, которая насчитывает на сегодняшний день более 260 подписанных документов", - сказал глава правительства Азербайджана Али Асадов. Он подчеркнул, что в Баку нацелены на дальнейшее укрепление и наращивание добрососедских отношений с Москвой.

    Поделиться