05.03.2024 21:50
    Поделиться

    Нарышкин: Нападение ХАМАС 7 октября стало провалом разведки Израиля

    Внезапная атака Израиля боевым крылом палестинского движения ХАМАС, которая произошла 7 октября 2023 года, стала абсолютным провалом разведки еврейского государства. Об этом заявил во вторник в эфире передачи "Соловьев Live" директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

    "Это провал, прежде всего - разведки, которая там считалась одной из чуть ли не самых сильных в мире, но провал абсолютный", - заявил глава ведомства.

    По его словам, те израильские руководители, кто допустил случившееся, еще будут наказаны.

    В то же время Нарышкин отметил, что всем разведкам мира теперь приходится действовать в гораздо более тяжелых условиях, чем десятилетия назад.

    "Это тревожно", - добавил глава СВР.

    7 октября 2023 года отряды "Бригад аль-Кассам" - боевого крыла палестинского движения ХАМАС - после массированного ракетного обстрела проделали проходы в израильских заграждениях на границе с сектором Газа и совершили нападение на ближайшие поселения, убив и ранив сотни мирных жителей и военных, которые оказались застигнуты врасплох на полупустых базах. В ходе дерзкого рейда по приграничью, а также захвата военных объектов, палестинцы взяли множество заложников, большая часть которых до сих пор находится в руках ХАМАС.

    В результате ответных действий Тель-Авива, который практически в тот же день приступил к бомбардировкам и артиллерийскому обстрелу территории палестинского анклава, были разрушены тысячи домов, большая часть населения была вынуждена искать укрытия в южной части сектора Газа. За месяцы проведения операции "Железные мечи" существенно ухудшилась гуманитарная обстановка, практически перестали работать лечебные учреждения, существуют серьезные проблемы с продовольствием, питьевой водой и предметами первой необходимости, а счет погибших и раненых идет на десятки тысяч. Фактически, сектор Газа с населением около 2,4 миллиона человек оказался в осаде.

    Правительство Израиля увязывает прекращение боевых действий с освобождением заложников, однако напряженные переговоры, в которых участвует сразу несколько стран-посредников, пока ни к чему не привели. Кроме того, существенно ухудшилась ситуация на границе Израиля и Ливана, где практически ежедневно происходят перестрелки между Армией обороны Израиля и движением "Хезболла", а также в акватории Красного моря, где йеменские хуситы создали существенные трудности для коммерческого судоходства.

    Поделиться