Одной из основных тем на сессии Всекитайского собрания народных представителей будет военный вопрос
    Алексей Маслов - об очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей
    Тезисы выступления Си Цзиньпина на Всекитайском собрании народных представителей заранее не разглашали.
    Тезисы выступления Си Цзиньпина на Всекитайском собрании народных представителей заранее не разглашали. / AP
    05.03.2024 19:10
    05.03.2024 19:10
    Поделиться
    Во вторник в КНР стартует очередная сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший законодательный орган). В фокусе внимания делегатов будут находиться вопросы дальнейшего строительства государства. Ожидается, что на мероприятии рассмотрят доклады о работе правительства и выполнении плана социально-экономического развития на 2023 год, а также проект развития на 2024 год, проанализируют отчеты об исполнении центрального и местных бюджетов за прошлый год и их проекты на текущий.

    В Китае никогда не сообщают, что скажет в своем выступлении на сессии ВСНП председатель КНР Си Цзиньпин. Однако на этот счет существуют предположения. Надо понимать, что нынешняя ситуация обусловлена тем, что осенью прошлого года должен был пройти III пленум ЦК Коммунистической партии Китая (КПК), который обычно проводится после национального партийного съезда. Но пленарное заседание было отложено. Именно там предполагалось озвучить основные контрольные цифры и показатели.

    Соответственно сегодня мы ожидаем от ВСНП нескольких моментов. Во-первых, это определение политического контекста, в котором происходит развитие Китая. Будет ли, например, указано на необходимость только стабилизации экономики и политики или акцент сделают на развитии этих областей. Будет ли подтверждено развитие и дальнейшее вложение финансовых средств в инициативу "Один пояс, один путь". О какой цифре роста китайской экономики пойдет речь. Ограничатся ли в Китае общими заявлениями о том, что национальная экономика должна расти в новой нормальности, то есть небыстрыми темпами, либо пойдет речь о конкретной цифре, например, в районе 5 процентов.

    Украинская тема на сессии ВСНП звучать не будет

    Кроме того, следует понимать, что мероприятие проходит на фоне, наверно, самой масштабной политической чистки. Если считать только высокопоставленных представителей дипломатических и оборонных кругов Китая, то в прошлом году со своих постов были сняты десять человек. Цифра беспрецедентная, никогда такого не было. У всех на слуху громкие отставки теперь уже бывших министра иностранных дел Китая Цинь Гана и главы оборонного ведомства Ли Шанфу. Они оставили свои должности по нехорошим статьям, связанным с серьезными нарушениями дисциплины и закона. А если говорить о Цинь Гане, то он и вовсе пропал из публичного поля без объяснения причин. По сути дела, это повод объявить о расширении партийного строительства. Хотя формально принципы партийного строительства не входят в интересы сессий ВСНП.

    Очевидно, что как внутри, так и снаружи Китая ожидают услышать подробности о планах страны по решению проблем стагнации в экономике.

    Одной из основных тем на сессии ВСНП будет военный вопрос. Мы должны услышать заявления китайских властей о Тайване. Либо Пекин подтвердит свою позицию решать проблему путем переговоров, то есть мирным способом, но при необходимости использовать вооруженные силы, либо, напротив, со стороны Пекина прозвучит достаточно жесткое заявление. Судя по всему, КНР сейчас хочет использовать мягкий вариант, учитывая некоторое снижение напряженности при взаимодействии страны с США. И хотя у Пекина сохраняются трения с Вашингтоном, очевидно, что Соединенные Штаты сняли жесткость по поводу Тайваня. Конечно, должны прозвучать заявления о ситуации в Южно-Китайском море и на Корейском полуострове. Если китайские власти сообщат, что не собираются менять политику на указанных направлениях, это станет хорошим сигналом и для дипломатии, и для военных чиновников, и для инвесторов. Здесь, наверно, впервые за долгие годы военное строительство оказалось тесно завязано на экономические решения.

    Украинская тема на сессии ВСНП звучать не будет. Строго говоря, эта проблема не интересует КНР. Позицию Пекина по украинскому вопросу можно назвать пророссийским нейтралитетом. Она вызвала обрыв многих коммерческих связей Китая с Евросоюзом и США. Нормализация ситуации в Европе и на Ближнем Востоке должна восстановить коммерческие потоки Китая в эти регионы. Поэтому для Пекина достаточным будет прекращение горячей фазы операции на Украине.

    Подготовил Александр Ленин

    Тем временем

    В Китае впервые отпразднуют Масленицу по-русски. В Пекинском выставочном центре 15 марта пройдут массовые мероприятия, посвященные проводам зимы, Масленице. Спустя два дня аналогичное прощание будет организовано в расположенном в центральной части Китая Сиане. В рамках фестиваля запланирован концерт, в котором примут участие ансамбль казачьей песни "Криница", Московский казачий хор и коллектив "Коробейники". Гостей ждет знакомство с русскими культурными обычаями и национальными яствами. Китайцев будут развлекать скоморохи, посетителям дадут попробовать русские блины.

    Подготовил Александр Гацак

    Алексей Маслов
    Директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор
    Поделиться