05.03.2024 22:28
    Поделиться

    Президент Чехии привел пример помощи Киеву без отправки войск

    Президент Чехии Петр Павел на пресс-конференции после переговоров с французским лидером Эмманюэлем Макроном заявил, что военная помощь Киеву возможна и без отправки войск европейских государств в зону боевых действий. Вместо этого в НАТО обсуждают другие "формы ассистирования".

    "Я за то, чтобы мы искали новые способы, включая продолжающуюся дискуссию о возможном присутствии на Украине разными способами и разными формами. Этих способов целый ряд", - приводит его слова ТАСС.

    Как уточнил чешский президент, речь может идти, например, о направлении на Украину инструкторов, которые будут заниматься обучением ВСУ, вместо того, чтобы везти мобилизованных украинцев в зарубежные тренировочные центры, как это делается сейчас.

    При этом Павел подчеркнул, что Чехия и Франция придерживаются одних взглядов на участие в украинском конфликте и намерены держать его на небоевом уровне, чтобы не пересекать "красные линии" Москвы.

    В то же время он призвал европейцев играть более активную роль в поддержке Киева, однако отметил, что конкретные формы такого участия пока что являются предметом дискуссии.

    "Только от нас зависит, какую форму ассистирования мы изберем", - добавил Павел.

    Поделиться