05.03.2024 22:17
    Поделиться

    Путин встретился с жителями в поселке Солнечнодольск Ставропольского края

    Россия вышла в число мировых лидеров по экспорту агропродукции и сейчас занимает четвертое место среди стран-экспортеров. Об этом Владимир Путин заявил во время поездки в Ставропольский край и подчеркнул, что таких результатов не было никогда.
    Владимир Путин встретился с жителями в поселке Солнечнодольск Ставропольского края.
    Владимир Путин встретился с жителями в поселке Солнечнодольск Ставропольского края. / РИА Новости

    Первый пункт в программе Путина - "Солнечный дар" в поселке Солнечнодольск. Это самый масштабный тепличный комплекс агропромышленного холдинга "ЭКО-культура" и один из крупнейших в России и Европе. Путин осмотрел цеха, где выращиваются и собираются помидоры, а потом в местной столовой за обедом пообщался с сотрудниками хозяйства. "Я посмотрел хозяйство ваше, впечатляет, честно сказать. Целый город построили", - отметил он.

    Работники тепличного комплекса сразу предупредили, что будут говорить о наболевшем. Поэтому один из вопросов - о строительстве служебного и льготного жилья для аграриев. Путин в ответ указал на действующие льготные ставки ипотеки для сельского хозяйства. "У вас разве не строят ничего здесь?" - спросил он. А потом отдельно обратился к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову: "Ничего не строите?". Глава региона ответил, что есть проект именно для "Солнечного дара" - начать строительство под льготную ипотеку. Путин подчеркнул, что рекордный объем построенного в России жилья связан в том числе с популярностью программ льготной ипотеки.

    Одна из участниц разговора предложила устроить фестиваль томатов на Ставрополье. Президент отметил, что идея замечательная, и поручил проработать этот вопрос главе Минсельхоза России Дмитрию Патрушеву и региональным властям. Другие участники встречи тоже с воодушевлением восприняли идею и обратили внимание, что фестиваль будет "очень кстати" для роста потребления томатов. А Путин в свою очередь заявил, что рост потребления должен привести к росту предложения на рынке. "Чтобы нам не просить наших друзей из Турции и других стран, как по некоторым другим видам, срочно нам поставить ту или иную продукцию", - сказал он.

    И тут у участников встречи возник почти философский вопрос: а что президент больше любит - огурцы или помидоры? "Смотря что закусываем. Если по-серьезному - и то и другое", - ответил Путин. Управляющая технолог "Солнечного дара" Енина Ирина попросила президента попробовать их помидоры, которые тут же стояли на столе. Путин попробовал и признался, что очень вкусно.

    В ходе общения также развернулась дискуссия о том, стоит ли профессию агроном переименовать на "дизайнера-растениевода". Президент не согласился. "Нет, это не внушает доверия - "дизайнер-растениевод", нужно, чтобы содержание было, а не внешний облик. Я не знаю, вам виднее, но мне кажется, "агроном" - звучит гордо", - сказал Путин.

    В целом, говоря об успехах российского сельского хозяйства, он отметил, что Россия стала четвертой страной в мире по экспорту агропродукции. Так, выручка от экспорта составила $43,5 млрд. "Таких результатов в агропромышленном комплексе в стране не было никогда. Даже при царе-батюшке не было", - сказал президент.

    На еще одной встрече с представителями АПК Путин отметил, что доходы России от экспорта агропромышленной продукции выросли в 30 раз. "Сказали бы в 2000 году, что 43,5 млрд доходов от экспорта будет, никто бы не поверил, это фантастика, казалось, какая-то. Нет, это сегодня такие реалии", - подчеркнул президент. Он напомнил, что в 2022 году на экспорт было отправлено 157 млн тонн зерновых, в 2023 году - 147 млн тонн. "Таких урожаев тоже никто никогда не видел", - отметил Путин.

    "Мы стали четвертой страной в мире по производству мяса. Тоже невероятно", - добавил Путин. "Мы все помним анекдоты советского периода: длинная, зеленая, колбасой пахнет - что такое? Электричка из Москвы, потому что все везут колбасу. В Саратове поймали группу наркоманов. Что они делали? Нюхали копченую колбасу. Вот это все ушло в прошлое, сейчас ситуация кардинально поменялась", - уверен президент. Путин также вспомнил, как в 90-е из-за рубежа поставлялись "ножки Буша". "То, что мы сделали в области производства мяса, это, конечно, невероятно", - сказал он.

    Сейчас Россия практически не зависит от импорта продуктов. "В 2000 году зависели почти по всем основным компонентам и направлениям, по обеспечению страны продуктами питания. Сейчас такой зависимости практически не существует", - сообщил президент. Он напомнил, как российские власти вводили контрсанкции после воссоединения Крыма с РФ с пониманием, что они вызовут рост цен. "Но, вливая государственные ресурсы в отрасль, рассчитывали на то, что все это даст эффект. И это произошло. То, чего мы хотели, то, к чему стремились, - все это состоялось", - сказал он.

    С 2000 года Россия в разы нарастила производство продуктов питания и сейчас практически не зависит от импорта в этой сфере

    Президент отметил, что со времени введения контрсанкций уровень господдержки сельского хозяйства вырос с 258 млрд до почти 450 млрд рублей. "Будем наращивать", - пообещал он. А попытки задушить экспорт РФ есть и будут и не только в сельском хозяйстве. "На любых направлениях, где Россия стоит крепко", - сказал Путин. Поэтому государство будет поддерживать своих производителей.

    Один из острых вопросов для аграриев - цены на дизельное топливо. Один из участников встречи вспомнил, как недавно приходилось из-за разницы в ценах ездить в соседние регионы. Путин заявил, что поддержит любое решение для обеспечения сельхозпроизводителей дизельным топливом. "Важно, чтобы оно было своевременным", - сказал он . Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в свою очередь доложил, что сейчас ситуация с топливообеспечением стабильна.

    Тем временем

    Президент открыл новые сельхозпредприятия в регионах

    Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии открытия новых производственных объектов в Ленинградской и Белгородской областях, в Республике Мордовия.

    Так, в Алексеевке Белгородской области начал свою работу завод глубокой переработки масличных культур. "Смотрю, сзади у вас такое табло - "Еда будущего", - обратил внимание Путин. "У нас где-то партнеры за рубежом, когда говорят про еду будущего, все каких-то мотыльков показывают, червячков", - добавил он и выразил радость, что в России под "едой будущего" подразумевается хлеб и выпечка, а не насекомые, как за рубежом. В городе Волхов Ленинградской области открылся производственный комплекс "Фосагро" - завод по производству аммофоса и водорастворимых удобрений. А в Рузаевке в Мордовии стартовал завод по первичной и последующей переработке мясной продукции. Представитель предприятия рассказал президенту, что на заводе будут производиться в том числе мясные чипсы в пику картофельным, потому что "от крахмала только воротнички стоят". "Прислали бы попробовать", - рассмеялся Путин.

    Поделиться