05.03.2024 12:40
    Поделиться

    Росприроднадзор определил ущерб от работы очистных сооружений в Черноземье

    Более 28,7 миллиона рублей предъявили к оплате коммунальному предприятию под Воронежем за вред, нанесенный почве в результате сброса на нее канализационных стоков. Расчет суммы произведен по итогам проверки межрегионального управления Росприроднадзора. Параллельно ведомство пытается взыскать четыре миллиона рублей с Белгородского водоканала за загрязнение реки Осколец и расследует ситуацию с попаданием промышленных отходов в Савалу на территории Тамбовской области.

    Крупную проблему инспекторы выявили в райцентре Новая Усмань - самом крупном селе в России. Оно находится недалеко от Воронежа. По многочисленным жалобам местных жителей специалисты выехали в микрорайон Радуга, где проследили путь загрязненных сточных вод: ручей течет от очистных сооружений до автодороги Бабяково - Новая Усмань. Более двух километров серая жидкость с обильной пеной и характерным запахом канализационных стоков льется по рельефу.

    Очистные в райцентре обслуживает муниципальное ООО "Новоусманское коммунальное хозяйство". Однако, как выяснил Росприроднадзор, разрешительной документации на сброс сточных вод у предприятия нет.

    - Проведено лабораторное исследование проб почвы с участка, на который сбрасываются стоки. Выявлено превышение предельно допустимых концентраций по многим химическим веществам. В частности, по нефтепродуктам - более чем в четыре раза, нитратам - почти в шесть раз, по свинцу, меди, цинку, никелю и марганцу - почти вдвое. Так как факт попадания загрязняющих веществ в составе сточных вод на земельный участок свидетельствует о негативном воздействии на почву, был рассчитан размер причиненного ей вреда. Он превысил 28,7 миллиона рублей, - рассказали в Центрально-Черноземном межрегиональном управлении Росприроднадзора.

    У муниципальной компании есть время возместить ущерб добровольно, в противном случае ей предъявят судебный иск.

    На границе Воронежской и Тамбовской областей в реке Савале произошел замор рыбы

    В администрации Новоусманского района сообщили, что коммунальное предприятие "изучает требования Росприроднадзора", так как предъявленная им претензия "требует дополнительного исследования и разбирательства в ситуации".

    "Отметим, что в настоящее время подрядчиком ведется разработка проекта, предусматривающего реорганизацию системы отведения канализационных стоков. Его реализация позволит перенаправить стоки в сети "РВК-Воронеж" (предприятие, которое обслуживает водоканальное хозяйство в областном центре на условиях концессии. - Прим. ред.) и в конечном итоге закрыть существующие очистные сооружения на территории Новой Усмани", - добавили районные власти.

    Тем временем в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде Воронежской области завершили рассмотрение жалобы ГУП "Белгородский областной водоканал", которое пыталось доказать, что не обязано возмещать вред за сброс в реку Осколец недостаточно чистых стоков. Факт слива воды с повышенным содержанием загрязняющих веществ установили инспекторы Росприроднадзора в 2022 году. Предприятию выставили счет на четыре с лишним миллиона рублей, однако добровольно оплатить его водоканал отказался. Ему вчинили иск, и Арбитражный суд Белгородской области поддержал требование природоохранного ведомства. ГУП прибег к апелляции, но, как стало известно в конце февраля, первоначальное решение оставлено в силе.

    Еще одно загрязнение реки зафиксировали недавно на границе Воронежской и Тамбовской областей. В реке Савале произошел замор рыбы. О проблеме сообщили жители села Листопадовка Грибановского района, предположив, что причина ЧП - сброс жидких промышленных отходов с сахарного завода в райцентре Жердевка, который расположен выше по течению. Росприроднадзор и прокуратура Тамбовской области начали проверку, подтвердили, что вода в реке имеет неестественно черный цвет и характерный запах сточных вод. Затем был обнаружен прорыв заграждения на полях фильтрации ООО "Русагро-Тамбов" (филиал Жердевский). Оттуда стоки с сахзавода попали в Безымянный ручей, впадающий в Савалу.

    "Произведен отбор проб воды в реке и ручье, инструментальный замер расхода воды в ручье Безымянный в городе Жердевка. Установлено, что предприятие продолжает сброс в ручей из заводской трубы нормативно-чистых вод, с полей фильтрации продолжается сброс производственных стоков", - поделились в Росприроднадзоре промежуточными итогами проверки.

    Поделиться