05.03.2024 16:08
    Поделиться

    Собянин: Завершено строительство 50-го московского городского вокзала на МЦД - Лианозово

    Всего пару лет назад в Лианозове работала только старенькая железнодорожная платформа, как и на большинстве станций столичного региона. Но сейчас здесь совсем другая картина: комфортный городской вокзал, под крышей которого удобно пересесть с поезда МЦД-1 на метро и разные виды городского общественного транспорта. Последним штрихом к преобразованиям стало открытие Южного вестибюля станции "Лианозово" на МЦД-1, который соединил Дубнинскую улицу и Лианозовский проезд. Теплые павильоны, эскалаторы, подземный переход, информационные табло...

    Открывая вестибюль, мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что в сентябре 2023 года станцию МЦД-1 перенесли ближе к новой станции метро "Лианозово" салатовой ветки метро, а также связали их переходом. Теперь пассажиры могут пересесть с одного транспорта на другой за 2-3 минуты, не выходя на улицу. Это в четыре раза быстрее, чем было прежде. "Вторая очередь этой большой стройки в основном, завершилась, - сказал глава города на встрече с жителями. - Москва получила свой пятидесятый вокзал на Московских центральных диаметрах. Это, конечно, хороший подарок для жителей. Я надеюсь, что он улучшит транспортную доступность четырех районов Москвы", - заявил Собянин.

    Замгендиректора ОАО "РЖД" Олег Тони добавил, что строительство вокзала началось в 2021 году без остановки движения. Тем не менее все получилось в соответствии с современными требованиями: безбарьерная среда, хорошее освещение, санитарно-бытовые условия. "Каждая городская электричка - это совершенно новая услуга, комфортная среда", - подчеркнул Тони.

    Сергей Собянин в своем Telegram-канале поделился прогнозом: "Ожидаем, что к 2030 году пассажиропоток станции Лианозово МЦД-1 вырастет на 67%. А всем московским городским вокзалом будут пользоваться до 44 тысяч человек в сутки".

    Поделиться