05.03.2024 12:32
    Поделиться

    Делегация Татарстана организовала на ВФМ-2024 Сабантуй

    В павильоне "Казань" на Всемирном фестивале молодежи делегация Татарстана организовала национальный праздник Сабантуй.
    Пресс-служба Министерства по делам молодежи РТ

    Гости фестиваля из разных регионов и стран смогли поучаствовать в различных активностях и мастер-классах.

    На основной площадке павильона выступили представители татарской современной культуры, которые своими танцевальными и вокальными номерами окунули зрителей в атмосферу веселого праздника Татарстана.

    Кстати, каждый из зрителей мог попробовать свои силы в традиционных развлечениях и выиграть призы на станциях с татарскими народными играми. Здесь же проходили мастер-классы, где каждый мог создать своими руками татарские украшения, оформить тюбетейку, а также кастомизировать одежду в колоритных орнаментах региона.

    "В Татарстане в мире и согласии живут разные национальности. Поэтому мы празднуем все праздники все вместе. Сабантуй в начале лета один из самых ярких, масштабных праздников. На Всемирном фестивале у нас появилась возможность показать наше гостеприимство, культуру молодёжи со всего мира. Меня переполняли чувства гордости, когда разные народы вместе с нами пели и танцевали и я видела их горящие глаза от того, что они видят весь этот масштаб воочию", - поделилась впечатлениями делегат из Татарстана Ксения Болилая.

    Также на Сабантуе была представлена коллекция костюмов "URBAN NOMADS" (Городские кочевники) от магистра второго курса КазГИК Айгуль Садриевой. Стилизованный комплект одежды базировался на традиционных формах одежды татар с элементами, свойственными европейским моделям.

    "Я впервые побывала на таком празднике. До этого не была знакома с татарской культурой. Участвовала в различных традиционных конкурсах, прыгала в мешках, боролась на руках и подушках. А еще узнала о том, что можно организовать бег с яйцом, это было открытие для меня. Честно, я не знала, что есть такая игра. Татары оказываются умеют придумывать интересные конкурсы. Посчастливилось даже выиграть милые сувениры, теперь у меня есть своя тюбетейка. Атмосфера праздника была потрясающая. Я танцевала, улыбалась и ощущала детскую радость от всего происходящего", - поделилась впечатлениями делегат из Сочи Анастасия Лондарь.

    Ознакомились с экспозицией павильона первый замруководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.

    "В день многонационального единства на фестивале мы решили масштабно отметить наш национальный праздник, познакомить делегатов с нашей культурой, традициями. Думаю, что создать настроение праздника удалось. Участниками Сабантуя стали более 500 человек - делегаты из разных регионов России, стран ОИС и СНГ, Сербии и наша подшефная делегация Казахстана", - рассказал руководитель делегации республики, президент Академии творческой молодежи РТ Никита Баталов.

    Напомним, в ВФМ-2024 принимают участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа, в том числе 10 тысяч иностранных участников.

    Поделиться