Поделиться

    Российская технология в действии: инновации в смазочных материалах на международных "Играх будущего"

    Международные "Игры будущего", собравшие участников из более чем ста стран мира, завершились фиджитал-гонками и стали не только ярким шоу на реальной и виртуальной трассах, но и демонстрацией отечественных технологий. Так гоночные болиды на трассе в Сочи обслуживали с помощью полностью российских масел, разработанных в Омске с применением технологий искусственного интеллекта.
    Алексей Орлов

    После ухода с российского рынка большинства западных производителей моторных масел и масштабных санкций вопрос разработки высококачественных отечественных смазочных материалов, которые используются везде - от автомобилей до ледоколов, приобрел особое значение. И отечественные производители ответили на этот вызов - была создана цифровая система на базе искусственного интеллекта, которая помогает в разработке новых эффективных формул смазочных материалов.

    Именно с ее помощью на Омском заводе смазочных материалов в производство запущено полностью синтетическое масло для защиты бензиновых и дизельных двигателей, работающих в сложных условиях эксплуатации, которое подходит как для гоночных болидов, подобных тем, что выступали на трассе в рамках соревнований, так и для обычных автомобилей.

    - Преимущество новой разработки в том, что класс вязкости позволяет использовать ее как для гоночной техники в разных дисциплинах, так и для 60 процентов двигателей автопарка России, - рассказал гендиректор "Газпромнефть - смазочные материалы" Анатолий Скоромец.

    На протяжении всех заездов эксперты мобильной лаборатории производителя следили за состоянием техники. Динамика изменения показателей показала повышенную надежность смазочных материалов по защитным и противоизносным свойствам. Ценный опыт, полученный во время соревнований, будет проанализирован. На омском заводе заверяют, что продолжат создавать смазочные материалы - "продукты будущего", которые будут востребованы в самых современных двигателях. Причем исключительно с помощью отечественных цифровых технологий.

    Поделиться