05.03.2024 21:10
    Поделиться

    В Дагестане приступили к строительным работам на участке федеральной трассы "Кавказ"

    В Дагестане приступили к строительным работам на участке федеральной трассы "Кавказ" в обход Хасавюрта. Масштабный проект позволит развивать международный коридор "Север - Юг".

    Федеральная трасса "Кавказ" - ключевая в транспортно-дорожной сети юга России. По ней осуществляют грузовые и пассажирские перевозки в направлении Азербайджана и далее в страны Ближнего Востока. Как отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, в Послании президента России к Федеральному Собранию было сказано, что одна из задач дорожного развития - это строительство 50 обходов городов.

    "Обход Хасавюрта - один из трех больших обходов на федеральной дороге "Кавказ" на территории Дагестана. Они имеют большое значение в решении социально-экономических и геополитических задач, учитывая то, что находятся на маршруте международного коридора "Север - Юг", обеспечивают транспортную доступность республик Северного Кавказа и связывают всю транспортную сеть страны в единое целое", - сказал руководитель Росавтодора.

    Современная четырехполосная трасса протяженностью 21 километр в обход Хасавюрта позволит избежать заторов. На ней предусмотрено строительство развязок, мостов и путепроводов. Введут дорогу в эксплуатацию до конца 2028 года.

    Также в ближайшее время в Дагестане приступят к строительству еще двух объездных трасс. Так, древний Дербент ежегодно посещают сотни тысяч туристов, и в летнее время на дороге из Махачкалы порой возникают большие пробки. 32-километровая трасса пройдет в объезд города.

    Первоначальный вариант проекта предполагал прокладку магистрали недалеко от стены крепости Нарын-Кала, входящей в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Чтобы избежать возможных негативных последствий, принято решение проложить тоннель длиной 300 метров под крепостной стеной. Для его проектирования привлекут экспертов и археологов.

    Третья объездная дорога пройдет вокруг столицы республики. "Это значительно увеличит скорость транспортного потока, повысит пропускную способность, снизит количество ДТП и улучшит экологическую обстановку в Махачкале. Также принято решение включить в состав проекта подъездную дорогу к Махачкалинскому морскому порту", - рассказали в правительстве Дагестана.

    Поделиться