05.03.2024 11:39
    Поделиться

    В Дагестане начали строить линию водоснабжения для 1 млн человек

    В Дагестане началась прокладка водовода Чиркей - Махачкала - Каспийск. Проект является крупнейшим на Северном Кавказе в сфере водоснабжения и первым подобного рода в республике. Новая инфраструктура позволит бесперебойно обеспечивать чистой питьевой водой население трех городов и ряда сел.

    Водовод протяженностью 78 километров пройдет от Чиркейского водохранилища до Рыбного озера в Каспийске. Его строительство ведется за счет инфраструктурного кредита в размере 10,5 миллиарда рублей. Окончание работ запланировано на 2025 год.

    В правительстве Дагестана отметили, что ввод в действие нового объекта позволит обеспечить водой Махачкалу, Каспийск, Избербаш и поселок Ленинкент, а также село Агачаул.

    Строительство водовода ведется в сложных географических условиях, при большом перепаде высот. В этой связи было принято решение разделить процесс на шесть этапов. На всей протяженности водовода будут построены насосные станции повышенного давления и налажена автоматизированная система управления трубопроводом.

    После ввода объекта в эксплуатацию будет решена проблема стабильного водоснабжения почти одного миллиона жителей региона. До сих пор часть потребителей получает воду из канала имени Октябрьской революции, построенного сто лет назад. Первоначально он использовался только для мелиоративных целей, но в связи с дефицитом питьевой воды его пришлось использовать для водоснабжения части Махачкалы и других населенных пунктов.

    Другой крупнейший водовод Чиркей - Буйнакск, протяженностью более 30 километров, был введен в эксплуатацию в декабре прошлого года. Централизованным источником водоснабжения стало Чиркейское водохранилище. Водовод позволяет обеспечить водой население города Буйнакск и прилегающих сел, это около 70 тысяч человек. Он построен в рамках федерального проекта "Чистая вода".

    - Правительство уделяет пристальное внимание модернизации объектов водоснабжения, - прокомментировал открытие водовода заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. - Это поможет обеспечить качественной питьевой водой жителей нашей страны, что повысит уровень жизни россиян. В ближайшее время качество коммунального обслуживания повысится для жителей Дагестана, где построили один из крупнейших объектов коммунальной инфраструктуры в регионе - водовод Чиркей - Буйнакск.

    Водовод протяженностью 78 километров пройдет от Чиркейского водохранилища до Рыбного озера в Каспийске

    На этом модернизация сетей водоснабжения в Дагестане не закончится. По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирека Файзуллина, с начала реализации федерального проекта "Чистая вода" в республике построено и модернизировано 11 объектов.

    - Благодаря этому еще около 50 тысяч человек уже в нынешнем году получат доступ к качественному водоснабжению, - сообщили в правительстве Дагестана. - При поддержке Минстроя России и благодаря участию в федеральных программах в республике реализуются многочисленные проекты, направленные на решение проблем водоснабжения и водоотведения в других городах и селах Дагестана.

    Поделиться