05.03.2024 20:04
    Поделиться

    В Русском музее встретили юбилей скульптора Анны Голубкиной

    В Государственном Русском музее открылась выставка к 160-летию скульптора Анны Голубкиной. Отведен ей совсем небольшой зал на втором этаже Корпуса Бенуа, где представлено отечественное искусство первой трети ХХ века, - ведь работ Голубкиной выставлено всего пять. Однако в них - и отражение основных художественных течений европейского масштаба на рубеже веков, и печать личного.
    На выставке представлено пять работ Голубкиной. Но в них - и отражение художественных течений и печать личного.
    На выставке представлено пять работ Голубкиной. Но в них - и отражение художественных течений и печать личного. / Святослав Акимов

    Анна Голубкина стала первой русской женщиной-скульптором, которая сумела не только овладеть этой сложной творческой профессией, но и прославиться. В 1911 году поэт Максимилиан Волошин скажет о ней: "Как мастер, творчество которого является неугасимым горением совести, Голубкина представляет собой чисто русское, глубоко национальное явление. Она принадлежит к художникам типа Толстого и Достоевского, к которым нельзя подходить с заранее предрешенными критериями искусства. Их надо принять целиком как людей, только тогда примешь целиком и их творчество".

    Манеру ваяния Голубкиной относят к скульптурному импрессионизму. Насколько повлияли на это советы Огюста Родена, у которого она брала консультации во время обучения в Париже в 1902-1903 годах, современным специалистам остается только гадать. Но ее работы французские коллеги оценили уже тогда. Искусствовед Жан-Луи Водуайе писал о мраморной "Женской голове", которая тогда выставлялась в Париже на Осеннем салоне, а сейчас представлена на юбилейной выставке: "Есть в этой маске сила и мысль, а работа скульптора с материалом искусна и легка".

    Манеру ваяния Голубкиной относят к скульптурному импрессионизму. Широкие мазки угадываются в портрете Льва Толстого

    Зато широкие импрессионистские мазки угадываются в портрете Льва Николаевича Толстого - одной из последних работ Анны Голубкиной.

    - Создавая его, она не пользовалась никакими документальными источниками, опираясь только на собственные воспоминания, - рассказывает ведущий научный сотрудник сектора скульптуры ХХ - начала ХХI века Марина Стекольникова. - Только один раз в жизни Анна Семеновна встречалась с великим писателем, и этих впечатлений ей хватило для работы над образом.

    Портрет Толстого был исполнен в 1927 году в гипсе, сейчас оригинал хранится в Музее Анны Голубкиной в Москве. В 1932 году в особняке второй половины XIX века и пристроенном к нему здании артистической студии, которую снимала Голубкина, открылся первый в нашей стране и четвертый в мире персональный музей одного скульптора. Спустя 20 лет он был ликвидирован, коллекция передана в Русский музей. Вероятно, тогда же с работ скульптора сделали бронзовые отливки - портрет Толстого отлит в 1947 году. Однако в 1974 году музей был восстановлен, и значительная часть работ Анны Голубкиной снова переехала в Москву. Сейчас в его коллекции более 300 скульптур, а в Русском музее хранятся 52.

    Еще две работы, представленные на выставке "Анна Голубкина. К 160-летию со дня рождения", относятся к раннему периоду творчества мастера и, можно сказать, биографичны. Портрет архитектора Анатолия Оттовича Гунста она сделала в знак благодарности своему первому учителю, который проявил такой интерес к ее таланту, что принял на обучение в Классы изящных искусств и даже освободил от платы. А для композиции "Кочка" позировали племянницы Анны Голубкиной Александра и Вера.

    "Березка", которую мастер задумывала как большую монументальную фигуру в дереве, осталась незаконченной. К ней было создано множество эскизов - как поясняют в музее, сама Голубкина признавалась, что особые трудности испытывала в работе с лицом своей героини, не находя в жизни натуру, которая дала бы возможность воплотить замысел. В коллекции Русского музея есть две "Березки", и у деревянной лицо еще не прорисовано. На юбилейной выставке представлена "Березка" в бронзе - образ хрупкой и одновременно сильной молодой девушки, противостоящей ветру - воплощение традиций народа и его внутренней энергии. Кстати, по словам Марины Стекольниковой, название работе случайно дал один из посетителей мастерской, но скульптору оно понравилось и потому закрепилось.

    - Эти пять работ показывают, как и с какими материалами работала Анна Голубкина, раскрывают ее манеру ваяния и вместе с тем рассказывают о ее жизни, - подчеркивает Марина Стекольникова.

    Выставка продлится до 31 марта.

    Поделиться