05.03.2024 18:46
    Поделиться

    На портале Госуслуг заработал сервис подачи исков в суд

    Обратиться в Верховный суд России, а также в любой суд общей юрисдикции теперь можно через портал Госуслуг. В Минцифры сообщили о запуске на портале соответствующего сервиса.

    "Воспользоваться услугой может любой человек старше 18 лет из любой страны: как по своему делу, так и в интересах доверителя. Главное - иметь подтвержденную учетную запись на портале", - рассказали в министерстве.

    Подать онлайн можно иски, жалобы, ходатайства и другие обращения. Во все суды общей юрисдикции можно обратиться по гражданским или административным делам. В Верховный суд России через портал Госуслуг можно обратиться по гражданским, административным, уголовным и арбитражным делам.

    Сервис поможет выбрать суд, рассчитать и оплатить госпошлину. Подписать обращение можно как электронной подписью, так и от руки.

    "Если суд примет обращение, оно будет зарегистрировано в течение нескольких часов. В личный кабинет придет номер, по которому можно отслеживать статус обращения на сайте суда. Срок рассмотрения - от нескольких дней до нескольких месяцев", сообщают в Минцифры. Кстати, с помощью портала Госуслуг можно также принять участие онлайн в судебном заседании.

    В прошлом году Верховный суд России рассмотрел 788 дел с использованием видео-конференц-связи. Конечно, далеко не всегда к процессам граждане подключались из дома. Нередко участники процесса приходили в ближайший суд и подключались оттуда. Заключенные же подключались из казенных домов.

    Поделиться