15 участников ВФМ выиграли поездку в арктическую экспедицию

6 марта участники ВФМ посетили последнее утреннее шоу фестиваля. Совсем скоро им придется разъезжаться по домам, поэтому яркие события и важные встречи становятся еще более ценными.

В этот раз для гостей выступил Ярослав Дронов, известный под творческим псевдонимом Shaman, а затем были объявлены имена 15 счастливчиков, которые смогут отправиться в арктическую экспедицию с Росатомом.

Shaman завершил утреннее шоу исполнением гимна России, который вместе с ним пели тысячи юношей и девушек из разных стран. В один момент вся сцена погрузилась в цвета российского флага, на ней появились молодые люди в одеждах таких же оттенков. Многие из зрителей не могли сдержать слез, так трогательно и ярко это происходило. Атмосфера события тронула даже исполнителя Ярослава Дрогова.

"Я чувствую, что нахожусь на своем месте, исполняя свои песни перед такой многонациональной аудиторией, которая приехала из 188 стран мира. Музыка, которая сегодня звучит на Фестивале, абсолютно разная. Но, как известно, музыка - это голос, который понимают все вне зависимости от языка и национальности, страны и профессии", - рассказал он.

После этого со сцены объявили имена 15 экспертов, которым предстоит настоящая экспедиция на Северный полюс. Сертификаты на поездку счастливчикам вручили капитаны атомных ледоколов "Урал" и "Арктика". В интересное и захватывающее путешествие отправятся ребята из 8 стран. Отбор кандидатов проводился на основе их креативных предложений и инновационных решений по программе экспедиции. Всего было подано более двух тысяч заявок со всего мира.

Врач-радиолог из Ирака Рэнд Отман находится в предвкушении отправки. "Во время арктической экспедиции я готов исследовать индивидуальную адаптацию человека к арктической среде. Ежедневный сбор данных о питании, физической активности, индексе массы тела поможет выделить критерии безопасности и благополучия персонала. Экспедицией руководят люди, поэтому нам необходимо изучить их здоровье в суровых условиях Крайнего Севера. А еще я с удовольствием буду проводить утренние тренировки для участников экспедиции!" - рассказал он.