06 марта20:52

"Бессмертный полк" стал самым трогательным акцентом церемонии закрытия Всемирного фестиваля молодежи

Сотни участников церемонии закрытия ВФМ подняли портреты героев Второй мировой войны - тех, кто сражался за победу добра над злом в Европе и Советском Союзе.

Причем портреты участников войны держали не только россияне, которые, конечно, знают о народной акции "Бессмертный полк". Изображения бойцов держали и иностранцы. И еще важный момент: в Бессмертном полку на церемонии закрытия фестиваля были портреты представители всех национальностей, сражавшихся против фашизма. Эти портреты участники фестиваля увезут с собой в свои страны.

Ведущий церемонии - Искусственный Интеллект, говорящий голосом Константина Хабенского, - напомнил, что первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел как раз после окончания Второй Мировой войны - в 1947 году в Праге, он собрал 17 000 участников из 71 страны.

На фестиваль в "Сириус" приехали 20 тысяч участников из более чем 180 стран. Приехали, чтобы начать строить будущее вместе - справедливое, безопасное, основанное на традиционных ценностях.

Как отметил президент России, лично приехавший на церемонию закрытия: создать Город молодежи мира не получилось бы, если бы не было то, что всех нас объединяет.

"В России мы называем это традиционными ценностями, это фундамент нашего бытия" , - подчеркнул президент.

Своими эмоциями поделились и иностранные участники фестиваля. "Когда в зале появились портреты сражавшихся за наше будущее, я не смогла сдержать слез. В России помнят о своих героях и напоминают всем, как важно благодарить за жизнь тех, кто, к сожалению, погиб ради нас всех", - поделилась своими эмоциями Валерия Родригес из Мексики.

Фото: Максим Васюнов / РГ

Студентка также отреагировала на появление в зале российского президента:

"Владимир Путин - это олицетворение всей России. Я не могу поверить, что видела его своими глазами! Я очень благодарна за возможность узнать так много о людях России, о ее культуре. Любовь к России объединяет нас так же, как объединяет память о жертвах Второй мировой войны".

Прямая речь

Артем Азаров - участник ВФМ из Воронежа, резидент фестиваля Таврида.арт, чемпион России по рэп-фристайлу, победитель премии "Мы вместе" в номинации "помощь людям":

Когда мы начинали делать "Бессмертный полк" в Воронеже, это было для нас еще много лет назад сильным мероприятием, силой духа. И сегодня это было невероятно. Мы должны помнить о том, почему мы здесь, кто это сделал для нас. Акция "Бессмертный полк" давно должна была стать всемирной традицией.