06.03.2024 03:44
    Поделиться

    Количество заказов из РФ на швейные изделия из Кыргызстана увеличивается

    Новую нишу на российском рынке пытается застолбить Кыргызстан. Предприятия легкой промышленности республики, как полагают представители этой отрасли, имеют возможность значительно увеличить объем поставок в РФ, если начнут укрупняться и выпускать одежду более высокого класса.
    Прежде чем сшить одежду, ее нужно "спроектировать".
    Прежде чем сшить одежду, ее нужно "спроектировать". / Темир Сыдыкбеков

    Свято место пусто не бывает

    В пять-шесть раз увеличилось количество заказов из России на швейные изделия из Кыргызстана. Такими данными делятся представители легкой промышленности КР. Местные производители заполняют ниши, освободившиеся после ухода с российского рынка так называемых западных брендов. По подсчетам ассоциации "Легпром", в 2023 году швейники республики поставили в РФ продукцию на 12 миллиардов сомов, а в 2024-м цифра, по прогнозам, будет гораздо выше.

    - До вступления в ЕАЭС мы поставляли продукцию в 64 города России, а сейчас наши товары есть везде, - заявил местным журналистам президент ассоциации "Легпром" Сапарбек Асанов. - И у нас есть еще перспективы роста.

    Россия, как утверждают официальные источники, стала для местных производителей одежды не просто основным рынком сбыта, но и, образно говоря, системным заказчиком. Так, в 2023 году в РФ поставлялось свыше 90 процентов женской верхней одежды, пошитой в Кыргызстане. В Нацстаткоме республики объясняют это кратным увеличением объема экспорта в дружественную страну. Продажи только женских курток из Кыргызстана в Россию выросли в прошлом году в пять (!) раз, позволив швейникам КР выручить около трех миллионов долларов.

    Местные производители надеются воспользоваться позитивными для них тенденциями в 2024 году и активно осваивают маркетплейсы, чтобы выйти на российских покупателей напрямую. В то же время компании двух стран устанавливают и развивают прямые контакты. На одном из последних бизнес-мероприятий с участием предпринимателей из России и Кыргызстана деловые круги заключили пять соглашений, которые касаются не только поставок тканей и фурнитуры и размещения заказов из РФ на пошив тех или иных изделий в КР, но и совместного развития брендов и создания целых коллекций.

    От трендов к брендам

    Впрочем, как выясняется, оптимистичные тенденции - вовсе не повод расслабиться. Кыргызским производителям крайне важно не столько воспользоваться удачным для них стечением обстоятельств, сколько сохранить свою нишу на рынке России и впредь. Это значит, что им необходимо развиваться и укрупняться. Причем последнее - один из серьезнейших вызовов для страны, поскольку подавляющее большинство производителей швейных изделий в КР относятся к категории малого или среднего бизнеса. В этом, конечно, есть свои плюсы, но немало и минусов.

    - Наши производители очень мобильны и быстро могут перестроиться под нужную конъюнктуру, - пояснил глава одной из местных компаний Зарылык Иманкулов. - Это то, в чем мы намного опережаем конкурентов. Но мы пока не можем конкурировать с крупными производствами. Поэтому нам нужно создавать индустрию фэшн, только ориентированную на реального потребителя.

    Со схожими оценками выступает и глава Ассоциации моды и текстиля КР Зафарбек Сулайманов. "Мы неузнаваемы на глобальных рынках, и это хорошо можно отследить, посещая выставки, - признался он. - А сегодня на глобальном рынке нам необходимо успешно конкурировать с целыми странами. Поэтому нам нужен кыргызстанский товарный знак, бренд и, соответственно, качество, которое будет ему соответствовать".

    - Любому бизнесу, в том числе и швейному, нужны лишь две составляющие - дешевые и длинные кредиты, а также понятные правила игры, - сказал Сапарбек Асанов, добавив, что перед легкой промышленностью республики встал и еще один вызов - кадровый голод. Многие местные предприятия сталкиваются с дефицитом как швей, так и технологов, не говоря уже о людях, способных разработать уникальную линию одежды.

    Миссия выполнима?

    Процесс продвижения бренда "Made in Kyrgyzstan", по словам Сулайманова, уже запущен. Его созданием, по крайней мере, всерьез озаботилось министерство экономики и коммерции. А вот работа над качеством и созданием новых возможностей еще продолжается. Отчасти потому, что подобная задача - по плечу только государству, которому в силу обстоятельств требуется время.

    Правительство республики, как утверждают официальные источники, заинтересовано в развитии легкой промышленности. Причем настолько, что пошло на ослабление фискального бремени.

    - Мы уже освободили предпринимателей швейной отрасли от трех видов налога, - отметил первый зампредседателя кабмина Адылбек Касымалиев. - Это налоги на прибыль, на добавленную стоимость и с продаж. Вместо них на период до первого января 2027 года введен единый сбор в размере 0,25 процента от выручки. Для предпринимателей данной отрасли действует патентная система. Также сокращены ставки страховых взносов. Для предприятий с количеством работников более 50 человек они снижены с 27,25 до 12 процентов.

    Именно понижение ставок страховых взносов, по версии властей, поможет создать условия для укрупнения предприятий. Той же цели, как предполагается, будет служить внедрение механизма лизинга на промышленное оборудование для организаций, где трудятся более пятидесяти человек. Одновременно в республике пытаются создать собственную сырьевую базу, чтобы сократить импорт сырья.

    В середине февраля министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев сообщил, что правительство запланировало возрождение производства по переработке кожи и шерсти в Нарынской области. В этом регионе традиционно занимаются животноводством. "Мы готовимся открыть там завод, который займется переработкой сырья для нужд производителей, и запустить ряд проектов, связанных со швейной отраслью", - заявил он.

    Параллельно с этим в кабмине намерены открыть текстильную фабрику на юге Кыргызстана. Она позволит перерабатывать местный хлопок и изготавливать из него ткани, трикотаж и иное сырье для легкой промышленности.

    Как помогает Россия

    Российская сторона готова поддержать подобные инициативы, причем материально и на довольно льготных условиях. И речь идет не только о частных капиталовложениях со стороны предпринимателей из РФ, но и системном инвесторе - РКФР (Российско-Кыргызском фонде развития).

    - За время своей работы наш фонд профинансировал более 150 проектов в швейной отрасли республики на общую сумму в 37 миллионов долларов, - отметил председатель правления РКФР Артем Новиков. - Во многом именно благодаря нашей поддержке легкая промышленность в Кыргызстане переживает новый этап развития. Только в 2023 году объемы производства в этой отрасли выросли на 36 процентов. Но, самое главное, благодаря расширению или открытию новых мощностей в стране создаются новые рабочие места.

    В качестве примера в РКФР приводят компанию, которая занимается производством зимних курток. В 2023 году она получила льготный кредит по программе поддержки малого и среднего бизнеса и приобрела оборудование, благодаря которому увеличила объем выпускаемой продукции и численность персонала.

    Досье "РГ"

    По данным разных источников, в легкой промышленности и смежных с ней сферах заняты 150 тысяч человек. Три четверти из них трудятся в малых и средних предприятиях. При этом на долю легпрома приходится около семи процентов ВВП страны.

    В правительстве Кыргызстана полагают, что количество работников в отрасли может значительно вырасти. Однако, по словам главы кабинета министров КР Акылбека Жапарова, на данный момент она сталкивается с острой нехваткой квалифицированных специалистов. "Многие швейные производства вынуждены привлекать иностранную рабочую силу, и это при том, что наши граждане находятся в трудовой миграции за пределами республики", - сказал он.

    Поделиться