06.03.2024 02:15
    Поделиться

    Узбекистан может присоединиться к ЕАЭС

    Узбекистан (РУз) может стать полноценным участником Евразийского экономического союза. Об этом, в частности, заявил посол РФ в РУз Олег Мальгинов. Сейчас у республики статус государства-наблюдателя в ЕАЭС.

    - В последнее время действует рабочая группа между структурами ЕАЭС и Узбекистана, которая занимается подготовкой проекта реформ законодательства, процедур и других нюансов для того, чтобы войти в ЕАЭС полноценно, с учетом той специфики, которая сейчас есть в Узбекистане. Я думаю, что в ближайшее время решение этого вопроса будет ускорено, - сообщил дипломат.

    Глава российской дипмиссии отметил вклад официального Ташкента в работу ЕАЭС и добавил, что вместе с тем Узбекистан обсуждает и возможность вступления во Всемирную торговую организацию. При этом, как сказал Олег Мальгинов, некие внешние силы не желают движения Узбекистана в сторону Евразийского экономического союза.

    - Сейчас идет перестройка международных, в том числе экономических отношений, - подчеркнул посол. - Есть внешние игроки, не желающие шага, который сейчас делает Узбекистан. Однако Ташкент продолжает двигаться в направлении присоединения к ЕАЭС, но пока неизвестно, сколько времени займет этот процесс.

    Интересна в этом контексте история взаимоотношений Узбекистана с Кыргызстаном. Не имея преференций полноправного участника ЕАЭС, узбекские бизнесмены нередко маркировали свою продукцию как сделанную в КР. Известны многочисленные случаи, когда трудовые мигранты из РУз покупали паспорта граждан Кыргызской Республики и уже с ними отправлялись на заработки в Россию.

    После получения статуса участника союза к таким манипуляциям прибегать не придется. Что, конечно же, радует. Но не ослабит ли вступление Узбекистана в ЕАЭС конкурентное преимущество Кыргызстана?

    - Вхождение Узбекистана в Евразийский экономический союз необходимо рассматривать с разных сторон, - пояснила корреспонденту "РГ" доктор экономических наук, профессор Наталья Бровко. - Если мы говорим о рынке Кыргызстана, то для Узбекистана он не представляет особого интереса ввиду его малой емкости. Однако мы должны понимать, что узбекская продукция и сейчас поступает на прилавки КР, но на основе двусторонних договоров. Наибольший интерес для Узбекистана представляет рынок ЕАЭС, где у КР тоже есть свои интересы.

    - Есть еще и участие нашей республике в ВТО, о котором нельзя забывать при обсуждении договоренностей о вхождении Узбекистана в ЕАЭС, - подчеркнула Наталья Бровко. - Все это требует детального и обстоятельного обсуждения возможности присоединения к ЕАЭС Узбекистана всеми участниками союза.

    О перспективах и последствиях вступления РУз в интеграционное объединение в Кыргызстане говорят давно. Особенно эта тема заботит представителей текстильной промышленности. Ведь именно они могут оказаться под ударом в связи с полноправным выходом на рынок ЕАЭС узбекских конкурентов.

    Председатель Ассоциации моды и текстиля КР Зафарбек Сулайманов успокаивает коллег. Он настаивает на том, что конкуренции в этой сфере между двумя странами на евразийском рынке нет.

    - Мы занимаем разные ниши, - пояснил Зафарбек Сулайманов. - Узбекистан в этом направлении действительно добился больших успехов. Если в год мы экспортируем примерно на 150 миллионов долларов, то Узбекистан - на 4 миллиарда. Наши соседи действительно лидируют в производстве и поставках трикотажа из хлопка. Мы же больше ориентированы на производство текстиля, в том числе с использованием синтетики.

    В любом случае, полагает он, евразийского рынка хватит на всех.

    Что касается трудовых мигрантов из Узбекистана, работающих в основном в России, то, как сообщил руководитель Агентства по внешней трудовой миграции РУз Ходжаакбар Файзуллаходжаев, сегодня их число оценивается приблизительно в один миллион человек. Эта цифра меняется в зависимости от времени года. А в связи с тем что определенный процент граждан въезжает в страну или устраивается на работу нелегально, назвать фактическое число трудовых мигрантов из РУз невозможно.

    Кстати

    По данным Центра экономических исследований и реформ РУз, за восемь месяцев 2023 года объем взаимной торговли Узбекистана со странами ЕАЭС составил более 10 миллиардов долларов. Республика поставила странам объединения товары и услуги на 3,53, а закупила на 6,63 миллиарда.

    В совокупном внешнеторговом обороте Узбекистана доля стран Евразийского экономического союза превышает 25 процентов.

    Страны ЕАЭС закупают у государства-наблюдателя текстиль, автомобильную, электротехническую продукцию, овощи и фрукты. В свою очередь Узбекистан приобретает у партнеров металлопродукцию, нефтепродукты, древесину, машины и оборудование, продукцию химической промышленности, злаки, растительные масла и другие товары.

    Тем временем

    Узбекистан намерен расширить участие в программах и проектах ЕАЭС. Об этом заявил премьер-министр республики Абдулла Арипов, выступая на заседании Евразийского межправсовета. Он, в частности, выступил за свободную торговлю агропродукцией. Ранее президент РУз Шавкат Мирзиеев предложил разработать программу агрокооперации, которая могла бы охватить инициативы по совместному выращиванию зерновых и масличных культур в странах союза, а также плодоовощной продукции, включая ранние сорта, в Узбекистане для гарантированного насыщения евразийского рынка.

    Поделиться