Путин - участникам ВФМ: Будем считать, что будущее уже началось!

Весь мир должен стремиться к тому, чтобы люди из разных стран мира росли и развивались в равных условиях, а также раскрывали свои таланты, заявил президент РФ Владимир Путин в среду вечером на церемонии закрытия Всемирного фестиваля молодежи, который прошел на федеральной территории "Сириус".

Владимир Путин - участникам ВФМ: Будем считать, что будущее уже началось! Но каким оно будет - зависит от вас.
Владимир Путин - участникам ВФМ: Будем считать, что будущее уже началось! Но каким оно будет - зависит от вас. / РИА Новости

Владимир Путин приехал 6 марта в "Сириус" на заключительный день Всемирного фестиваля молодежи. Это самое масштабное молодежное событие в мире. В нем приняли участие 20 тысяч человек из 190 стран. Это молодые люди, которые представляют самые разные сферы общественной жизни, а также искренне интересуются Россией. А для многих приехать в нашу страну и вовсе было мечтой. На неделю Сочи превратился в самый многонациональный город планеты. На одной площадке - американцы, англичане, китайцы, канадцы. Большая делегация из Индии и африканских государств.

"Вы такие разные. Я смотрю в зал, вы все очень разные… Но как же вам удалось создать этот город молодежи мира", - отметил Путин. Президент предположил, что есть что-то, что всех объединяет. Президент заявил, что в России называют это традиционными ценностями. "Это фундамент нашей жизни, нашего бытия. Это значит, что есть нечто такое, что нас всех роднит между собой", - указал Путин. "И первое, что приходит в голову - это то, что несмотря на то, что мы выглядим по-разному. Вот достаточно посмотреть на этих модных людей…" - рассмеялся президент и добавил, что, несмотря на эту разность, всех объединяет то, что они люди и все равны.

Зал встретил эти слова президента овациями и скандированием слова "Россия". "А если мы все равны, то нет места в мире какой бы то ни было и чьей бы то ни было исключительности. Нет места в мире чванству, сегрегации и всем явлениям, которые основываются на этой искаженной почве исключительности кого бы то ни было", - подчеркнул президент. Путин заявил, что равенство начинается с рождения. "Когда благодаря маме и папе, а именно так люди появляются сегодня на свет, другого способа не существует, даже при современных технологиях, все равно существует всегда мужское и женское начало", - сказал президент. Путин при этом отметил, что при равенстве при рождении важен вопрос дальнейшего развития, наличия равных условий. "Равных в мире условий, к сожалению, для всех не существует. И это главная несправедливость сегодняшнего мироустройства", - сказал он. Путин при этом заявил, что нужно стремиться к созданию равных условий для всех. "Даже сам факт, если мы будем к этому стремиться, уже это сделает мир более прозрачным, более справедливым, более демократичным, более сбалансированным и более безопасным", - сказал российский лидер.

Обращаясь к участникам фестиваля, приехавшим в Россию, Путин также сказал им, что теперь вся наша страна - их друг. "У нас всегда открыты двери для всех вас. Для всех ваших благородных начинаний. Уверен, что у вас будет много успехов", - сказал президент. Путин напомнил, что один из лозунгов фестиваля "Начинаем будущее вместе", и предложил считать, что будущее уже началось. "Но каким оно будет - зависит от вас", - добавил глава государства.

Сама церемония закрытия собрала полный аншлаг - трибуны были заполнены на сто процентов. После церемонии Путин пообщался с участниками фестиваля. И, конечно, их интересовали те же вопросы, что и большинство неравнодушных людей сегодня. Так, представительница Китая спросила о напряженности в мире, которая нарастает в последнее время. Путин заявил, что на протяжении всей истории человечества происходит практически одно и то же. "Вопрос в том, как жить в таких условиях", - сказал он. При этом Путин отметил, что нужно стремиться создавать условия, когда конфликтов меньше, а сотрудничества больше. Путин признал, что ситуация в мире сейчас непростая, и очень много проблем, много горячих точек. "Вот у нас рядом с нашими соседями конфликт. Боевые действия идут. Куда же еще проблемнее?" - продолжил Путин. "Это всегда трагедия, когда люди воюют друг с другом. Люди же погибают, ранения получают и так далее", - добавил он.

Американскому участнику фестиваля Путин рассказал, как США создали монополию на мировое господство, но подавляющему большинству стран это не нравится, и постепенно возникло сопротивление этому. "И даже союзникам все это не очень нравится", - сказал он. Путин перечислил все региональные конфликты, которые провоцировали США, и назвал это ошибочной политикой. Президент РФ подчеркнул, что США не справились с грузом ответственности быть единственной сверхдержавой после распада СССР. "Но молодежь очень многое может сделать… Молодежь может вносить свою лепту в выстраивании межгосударственных отношений", - сказал он, отметив, что это может выравнивать отношения и на государственном уровне. Представитель делегации США в свою очередь поблагодарил Путина за "динамическое интервью" Такеру Карлсону.

Традиционные ценности служат основой бытия в России и позволяют строить гармоничные отношения с представителями других стран

Президент на площадке фестиваля также провел отдельную встречу с иностранными студентами. "В разных регионах России - я не буду скрывать, посмотрел какие-то бумажки, справочки - меня удивило, что люди из совсем жарких стран, по-моему, из Индии, в Сибири где-то у нас учатся. Там холодно!" - обратился Путин к ним. Получив подтверждение, он шутливо заметил: "Главное - тепло одеваться". "Надеюсь, в России вам нравится - и учеба идет на пользу. Исхожу из того, что и здесь на фестивале вам понравилось", - заключил глава государства. Путин также пообещал им, что Россия, возможно, еще раз проведет такой фестиваль. Для нас это не первый такой эксперимент, не первый опыт, надеюсь, что и не последний", - рассказал Путин.

Тем временем

В ближайшие пять лет будут построены и реконструированы более 700 километров автодорог федерального и регионального статуса на юге страны, заявил президент Владимир Путин на совещании по развитию регионов Юга и Приазовья. "У нас большие планы по развитию автодорожной сети Азово-Черноморского региона", - указал глава государства. "В ближайшие пять лет здесь будет построено и реконструировано 460 километров федеральных и 320 километров региональных дорог, модернизируют съезды на трассу Таврида", - перечислил он. Кроме того, Владимир Путин предложил подумать о разделении потоков грузового и пассажирского железнодорожного транспорта в южном направлении и сократить до 16 часов время следования поездов от Москвы до курортов Черного моря. Отметим, что сейчас самый быстрый маршрут от Москвы до Сочи составляет почти 23 часа, до Анапы - 21,5 часа, до Симферополя - 27 часов.

Еще одна важная тема - расселение аварийного жилья. Глава государства отметил, что южные регионы при поддержке федерального центра "существенно нарастили объемы расселения аварийного жилья". "Важно не снижать такую динамику, - указал президент. - Правительству уже поручено подготовить новую федеральную программу на этот счет. И уверен, что коллеги в субъектах Федерации активно будут подключаться к этой работе или продолжать эту работу там, где она уже идет достаточно интенсивно".

Подготовила Валентина Егорова