06.03.2024 05:12
    Поделиться

    Подземный способ добычи даст Кыргызстану 115 тонн золота

    На крупнейшем золоторудном месторождении Кыргызстана - Кумторе - возобновили подземную добычу. Как утверждают в кабинете министров, это позволит увеличить объем извлекаемого драгметалла и снизить вредное воздействие промышленного объекта на природу.

    - Мы возлагаем надежды на успешную реализацию данного проекта, - заявил первый заместитель главы кабмина Адылбек Касымалиев. - Он имеет особую важность с учетом его экономической эффективности и снижения негативного воздействия промышленных работ на окружающую среду, в том числе на ледники.

    О планах перехода на подземную добычу на Кумторе заговорили пару лет назад. До этого месторождение, расположенное высоко в горах в зоне вечной мерзлоты, разрабатывалось в основном открытым способом. Выбранный метод вызывал критику со стороны защитников природы. Пыль из карьера, как утверждалось, осаждалась на ледниках, ускоряя их таяние. А в последние годы появилась проблема иного порядка. Золотодобытчикам приходилось время от времени буквально корректировать движение проходящей рядом с рудником снежной массы, чтобы не допустить обрушения ближайшего ледника в карьер.

    Открытый способ между тем критиковался его противниками и из-за того, что для добычи тонны золотосодержащей руды приходилось попутно извлекать от 41 до 60 тонн пустой породы. По этой причине метод называли нерациональным. В доказательство местные специалисты приводили статистику, согласно которой среднемировой показатель соотношения пустой породы и руды колеблется от двух до семи тонн первой на тонну последней.

    Сам же проект подземной добычи - начинание для Кумтора не новое. Его пытались реализовать еще в нулевых, потратив около 180 миллионов долларов. Подземная выработка стартовала в 2008-м, но четыре года спустя ее закрыли, посчитав, что этот способ добычи себя не оправдывает из-за высоких рисков и затрат. Однако после того как весной 2022 года рудник перешел в собственность государства, на проект взглянули под другим ракурсом и решили "смахнуть с него пыль". Начинать пришлось с нуля: в компании создали особый проектный отдел, который занялся подготовкой технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта подземной добычи.

    - Разработанное специалистами ТЭО проекта по добыче золота подземным способом говорит о его экономической эффективности, - подчеркнул глава горнодобывающей компании Алмазбек Барыктабасов. - По предварительным данным, с помощью подземного способа нам удастся получить 115 тонн золота. С учетом драгметалла, добываемого на руднике открытым способом, - это большой шаг вперед.

    В ближайшей перспективе, по его словам, с помощью проекта горняки рассчитывают выйти на руду с более высоким содержанием драгоценного металла. Общая себестоимость добываемого на Кумторе золота таким образом, как ожидается, снизится. Хотя, как признают в компании, операционные расходы при подземной добыче все же останутся более высокими, чем при открытой разработке месторождения.

    - В целом все это будет способствовать увеличению объемов производимого на предприятии золота, - заявил Алмазбек Барыктабасов. - В итоге мы увеличим налоговые отчисления в республиканский бюджет и суммы, отчисляемые по итогам года в виде дивидендов.

    В горнодобывающей компании утверждают, что запуск подземной добычи позволит со временем вообще практически отказаться от открытого способа разработки месторождения. Это сократит вредное воздействие на окружающую среду и сохранит ледники, расположенные вблизи Кумтора. А в будущем на руднике предполагают реализовать еще один проект - добычу золота из хвостохранилища. В отходах производства, по приблизительным оценкам местных специалистов, скопилось около ста тонн драгоценного металла. Современные технологии позволяют его извлечь. Однако будет ли этот проект признан рентабельным, пока неясно.

    Кстати

    Золото вновь стало главной экспортной статьей Кыргызстана. Согласно данным Национального статистического комитета КР, по итогам 2023 года республика экспортировала около 20 тонн этого металла, выручив за него почти 1,3 миллиарда долларов.

    Основной объем экспорта золота пришелся на Швейцарию. В эту страну поставлено примерно 17 тонн драгметалла. Еще 1,8 тонны золота продано в Гонконг и около 1,3 тонны - в Объединенные Арабские Эмираты.

    Годом ранее из-за разбирательств вокруг рудника Кумтор экспорт золота из КР практически прекратился. Однако в целом Кыргызстан традиционно продавал большие объемы драгметалла много лет подряд.

    В 2021 году, к примеру, республика поставила за рубеж более 24,8 тонны золота.

    Поделиться