06.03.2024 03:00
    Поделиться

    Предприятия легпрома выполняют важные государственные задачи

    Продукция легкой и текстильной промышленности является вторым по объему рынком в России после пищевого. Одним из самых быстрорастущих его сегментов является производство технического текстиля.
    Без геотекстиля невозможно построить ни одну современную автомагистраль.
    Без геотекстиля невозможно построить ни одну современную автомагистраль. / Пресс-служба ЗНМ НЕОТЕКС

    Значительная часть его предприятий (около 40 процентов от всей легкой промышленности) связана с государственным оборонным заказом и корпоративным сегментом, в том числе в части средств индивидуальной защиты. В Стратегии развития легкой промышленности до 2035 года предложено включить производство технического текстиля в перечень приоритетных направлений.

    Компании этого сегмента производят сотни наименований различной продукции. Один из примеров - челябинская компания "Втор-Ком", производитель химических волокон и различных видов нетканых материалов для строительства, нефтегазовой отрасли, автомобилестроения, легкой промышленности - выпуска линолеума, кровельных материалов, мягкой мебели, матрасов и т.д. В 2023 году предприятие было удостоено медали от группы компаний "Автобан" - "За вклад в создание М-12 "Восток". В ее основание было положено более полумиллиона квадратных метров геотекстиля, произведенного челябинской компанией.

    В 2023 году здесь завершили крупный инвестиционный проект, в 1,5 раза увеличив мощности предприятия по производству сырья и нетканых материалов и рассчитывают на рост производства, еще, как минимум, на 15 процентов. Компания "Транс-Авто" (Нижний Новгород) входит в ГК "Автотехника", которая более 25 лет разрабатывает и производит нетканые материалы.

    Она производит шумо- и теплоизоляцию автомобилей, утеплители и наполнители для одежды и обуви, фильтрующие и барьерные материалы.

    - В 2024 году планируем разработать и выпустить на рынок утеплителей и наполнителей несколько принципиально новых продуктов, - рассказал "РГ" генеральный директор компании Сергей Сизов. - Это, например, объемные синтетические утеплители с огнестойкими свойствами, дублированные утеплители для последующей обработки с помощью ультразвука и другие.

    - В связи с событиями в стране и в мире произошло значительное изменение ассортимента нашей продукции - вырос объем выпускаемых тканей технического назначения, - сообщил "РГ" президент компании "Узор" (Ленинградская область) Иван Козлов. - Также выпускаем ткани со специальными свойствами - для судостроения, железнодорожного транспорта. Значительную часть выпуска составляют арамидные ткани для одежды спасателей и пожарных, основа для композитных материалов и баллистические ткани. Разработали ткани для маскировочных сетей и камуфляжа для снаряжения со специальными отделками. Все заказы по государственному оборонному заданию в 2023 году выполнены качественно и в срок. В наступившем году ведем разработку тканей для замены импорта в вагоностроении - как для отделки вагонов, так и основы для различных конструктивных деталей (шторки, перегородки), которые перестали поставляться из-за рубежа.

    Рынок нетканых материалов в России сегодня меняется как никогда быстро. У фабрики нетканых материалов "Весь Мир" (Москва) большой опыт в разработке и изготовлении материалов для производства одежды третьего класса огнестойкости, в том числе и огнестойких костюмов, и костюмов, защищающих от рисков электродуги.

    Несмотря на экономические санкции Запада предприятия легпрома выводят на рынок новые продукты и наращивают объемы производства

    - Второе актуальное направление - это развитие компетенций в оценке рисков в области защиты от низких температур, - рассказывает коммерческий директор компании Алёна Габерланд. - Россия сейчас активно развивает свое присутствие и лидерство в Арктике. В этой сфере аспекты эргономики являются основополагающими, ведь человеку важно не просто не мерзнуть, а быть активным, чувствовать себя комфортно, легко двигаться и не беспокоиться о том, что неудобство или вес костюма будут влиять на степень эффективности в работе.

    Также компания ведет разработки в области фильтрации, развивает проект по полотнам для рынка респираторики. В частности, создан уникальный продукт, предназначенный для изготовления фильтрующих полумасок всех типов.

    Курс на импортозамещение и внедрение инноваций держит и Сурский комбинат технических сукон - ведущее российское предприятие полного производственного цикла по производству тканей спецназначения.

    Продукция комбината применяется в разных отраслях: металлургической и химической, шинной и резинотехнической, асбестоцементной и строительной, кожевенной и швейной, целлюлозно-бумажной и пищевой, а также в сфере обслуживания. В портфеле предприятия более 100 наименований промышленных тканей и сукон, в том числе входящих в план мероприятий по импортозамещению продуктов в легкой промышленности России.

    Предприятие является крупным поставщиком тканевых фильтров для очистки жидкостей и воздуха, специальных иглопробивных сукон для оснащения листоформовочных машин, многослойных хлопчатобумажных сукон для сушильных и прессовых частей бумагоделательных машин, а также в качестве транспортерного полотна, термостойкой иглопробивной ткани для одежды гладильных установок в сфере обслуживания - химчисток, прачечных. Именно на Сурском комбинате технических сукон изготовлены художественные полотна больших размеров для панорамы "Сталинградская битва" в Волгограде, музея-панорамы Бородинская битва в Москве, мемориала на Поклонной горе, холст для храма Христа Спасителя и декораций Большого театра. Продукция компании неоднократно входила в "100 лучших товаров России".

    Инновационная технология производства нагревательной нити стала основой для создания компании "Ампертекс" (Калининград).

    - Несмотря на все сложности этого периода, нам удалось построить экспериментальный завод и наладить производство сверхтонких синтетических нагревательных нитей, которые обладают множеством полезных свойств, включая способность нагреваться, защиту от статического электричества и экранирование радиоволн, - рассказывает генеральный директор компании Павел Погребняков. - Это позволяет создавать нагревательные ткани, сетки и различные изделия с ними. В 2023 году мы нашли партнера в Монголии и заключили первый экспортный контракт на поставку гибких нагревательных матов, изготовленных по этой технологии для обогрева юрт.

    Уникальность нити позволяет интегрировать ее в любой материал: текстиль, битум, дерево, полимерную мембрану, стекло, бетон, керамику. Причем вся эта продукция работает как от источников питания 220 Вольт, так и от аккумуляторных батарей с мощностью 5 до 24 Вольт. Разработаны строительные материалы, которые предотвращают образование на крышах сосулек, а также теплое сиденье кресла-коляски для людей с ограниченными возможностями. Технология может использоваться и в электротранспорте, так как позволяет затрачивать на порядок меньше энергии на поддержание электробатареи в положительном температурном контуре. Благодаря этому можно увеличить количество циклов зарядки/разрядки и пробег в зимнее время, а также облегчить электромобиль на 15 килограммов.

    Выводить на рынок новые продукты и наращивать объемы производства ведущему отечественному производителю текстильных лент различного назначения - компании "Лента" (Чувашия) - позволяет обновление оборудования. При поддержке регионального Фонда развития промышленности за прошлый год введено в эксплуатацию более 30 новых станков. Ассортимент продукции насчитывает более 1200 наименований лент и шнуров шириной от 4 до 300 мм из различных видов сырья: хлопка, полиамида, полиэфира, полипропилена и материалов с особыми свойствами. В 2023 году объемы производства увеличились на 40 процентов по сравнению с 2022 годом - свою продукцию предприятие поставляет 1400 потребителям в стране и за рубежом.

    Предприятия отрасли способствуют и решению проблем экологии, поскольку некоторые из них используют вторичное сырье. Одно из таких предприятий - компания "Воскресенскхимволокно" (Московская область), входящее в ГК "Востокхимволокно". Предприятие производит вторичное полиэфирное волокно различных номенклатур из ПЭТ флекса (рубленная, отмытая от загрязнений и разделенная по цветам, пластиковая бутылка).

    В 2023 году произведено более 25 тысяч тонн высококачественного полиэфирного волокна - на 12 процентов больше, чем в 2022-м. Область его применения - от производства геотекстильных полотен и напольных покрытий до выпуска всевозможных полиэфирных наполнителей, домашнего текстиля и утеплителей различного назначения, от одежды/спецодежды до малоэтажного домостроения.

    Большой проблемой для предприятия является дефицит сырья и, как следствие, повышение его стоимости. На внутреннем рынке сложилась ситуация, при которой потребности сильно превышают предложение переработчиков, и его стоимость выше среднемировой, что негативным образом сказывается на стоимости готовой продукции. На предприятии надеются на то, что проводимая сейчас экологическая реформа приведет к повышению сбора ПЭТ-тары и ситуация на рынке улучшится.

    Как и всей отрасли, предприятию приходится решать кадровые проблемы. Работников приглашают не только из близлежащих населенных пунктов, но и из удаленных регионов - их обучают, создают нормальные условия для работы, обеспечивают достойную и своевременную оплату труда.

    В регионах, где размещены несколько предприятий отрасли, отмечается сильная конкуренция за кадры, отмечают и в компании "Втор-Ком". Для решения проблемы компания взаимодействует с учебными заведениями, устраивает профориентационные экскурсии, берем на практику студентов.

    В компании "Транс-Авто" активно используют формат наставничества, когда опытные сотрудники индивидуально передают свой опыт вновь трудоустроенным. Обучение рабочим профессиям проходит с использованием стандартов рабочих мест, стандартов качества и карт технологических режимов, что исключает ошибки на ранних стадиях работы.

    Кадровой политике уделяют максимум внимания и в компании "Узор". Но если позиции ИТР и служащих укомплектованы, то со специалистами на производстве ощущается напряжение, хотя и оборудование, и технологии производства современные, и зарплата достойная. На вспомогательных операциях помогают ветераны: выработав льготный стаж, они продолжают трудиться в швейном цеху, помогают на других участках, а главное - передают свой опыт молодым.

    Еще один острый вопрос, стоящий на повестке дня многих отечественных компаний, - это повышение статуса российских производителей в тендерных торгах и аукционах, отмечает генеральный директор компании "Лента" Роза Иванова.

    - Считаем, что стоит рассмотреть вопрос о закреплении на законодательном уровне преференций для российских предприятий при участии в тендерах, - говорит она. - Это позволит более успешно решать проблемы увеличения ВВП, а также импортозамещения в сфере легкой промышленности, где сейчас особенно активны компании из стран Юго-Восточной Азии.

    Одним из наиболее серьезных игроков и одновременно компанией, обладающей высоким уровнем экспертизы, является фабрика нетканых материалов "Весь Мир" с коммерческим директором компании Алёной Габерланд.

    Определенным барьером на пути импортозамещения является то, что в России недостаточно профильных лабораторий, поясняет Алёна Габерланд. Поэтому предприятиям до сих пор приходится испытывать свою продукцию за рубежом. А с этим сейчас есть определенные трудности.

    - В легпроме сложилась еще одна негативная тенденция - "рынок ГОСТов", - отмечает генеральный директор компании "Термопол", член правления "Союзлегпром" Виктор Гонтарь. - Федеральный закон "О стандартизации в Российской Федерации" разрешает подготовку ГОСТов не только за счет финансирования из федерального бюджета, но и за счет средств юридических и физических лиц. Это приводит к тому, что ГОСТы становятся разменной монетой, маркетинговым и рекламным инструментом, что, естественно, противоречит духу стандартизации, обеспечению соответствия общих характеристик, правил и принципов, устанавливаемых в документах национальной системы стандартизации, современному уровню развития науки, техники и технологий, передовому отечественному и зарубежному опыту. Обсуждение сырых, непроработанных технически, неграмотных проектов затягивается на долгие годы. Один из примеров - проект "многострадального" микроволоконного ГОСТа. В различных технических комитетах лица, не имеющие научных степеней и специализированного образования, выносят так называемые "окончательные редакции" проектов. Де-факто они являются не более чем личными представлениями о терминах, методах исследований и производственных процессах, материаловедении, физических явлениях и т.д. И такие примеры, к сожалению, появляются все чаще.

    По мнению экспертов отрасли, решение всех этих проблем позволило бы легкой промышленности сделать большой скачок в развитии и выполнении задач, стоящих перед ней.

    Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Татьяна Батенева
    Поделиться