06.03.2024 03:21
    Поделиться

    Необычный для северной широты бизнес-проект запустила семья из Якутии

    Супруги Винокуровы из Якутска решили в этом году осуществить мечту и начать собственное дело. Направление деятельности выбрали без оглядки на суровый климат - выращивание тюльпанов. В приспособленном помещении они создают все условия, чтобы получить весенние цветы в зоне вечной мерзлоты.
    По высоте якутские тюльпаны варьируются от 40 до 70 сантиметров.
    По высоте якутские тюльпаны варьируются от 40 до 70 сантиметров. / Из архива семьи Винокуровых

    Людмила и Николай Винокуровы живут в столице республики Якутске. Глава семейства по профессии строитель, а супруга - юрист, хотя последние десять лет она "работает" мамой. В семье четверо детей: дочкам 11 и семь лет, старшему сыну четыре, а младшему всего годик.

    Красивые цветы полюбились якутянам, когда они отдыхали на юге. В Сочи Парке на них произвела впечатление огромная поляна разноцветных тюльпанов, и тогда возникла мысль, что неплохо было бы посадить такие цветы у себя дома.

    Эта идея вернулась к Людмиле, когда она увидела объявление о курсах по разведению тюльпанов. Их ведет другая якутская семья Санниковых из села Майя, которая занимается выращиванием этих цветов с 2021 года.

    Обучившись всем премудростям, супруги заказали луковицы и специальные лотки из Краснодарского края. В первый день нового 2024 года, когда Якутск утопал в густом морозном тумане, Людмила и Николай решили приступить к посадкам.

    Для выращивания тюльпанов супруги своими силами воссоздали "весеннее тепло" в своей импровизированной теплице, когда за окном трещали пятидесятиградусные морозы.

    - Мы выбрали технологию гидропоники, то есть метод проращивания луковиц в специальных ящиках без использования грунта. К сожалению, такой способ не прощает ошибок, и это самый большой его недостаток, - делится Николай Винокуров. - Почва обладает буферными свойствами. То есть она способна поддерживать определенную стабильность вокруг корней. А с гидропоникой все происходит так быстро, что ты буквально видишь, как растения тянутся вверх… Но малейшая ошибка с рецептурой - и хватит часа, чтобы погубить все растения.

    Для достижения результата надо постоянно поддерживать определенную температуру и влажность, создавать вентиляцию и самое главное - точно соблюдать рецептуру питательных растворов.

    Сорт "Триумф", по словам супругов, оказался самым устойчивым к спартанским северным условиям и достаточно неприхотливым. А в целом Винокуровы посадили семь видов разных оттенков.

    Тюльпаны - одни из самых любимых цветов якутянок в Международный женский день. Желтые, розовые и фиолетовые напоминают весенние прострелы, которые здесь называют подснежниками, а красные - саранки, якутские лилии.

    Накануне праздника эти цветы в столице республике стоят от 90 до 130 рублей за штуку в зависимости от размеров. В большинстве своем их привозят из-за пределов региона.

    В начале марта супруги начали срезать цветы. Потихоньку стали поступать заказы. Главное отличие выращенных в Якутии цветов от привозных в том, что они свежее и ярче.

    - Наши цветы крупнее и при должном уходе простоят в вазе дольше, чем привезенные, - объясняет Людмила.

    Дети в семье Винокуровых - лучшие помощники для родителей в общем деле. Они поливают цветы, ухаживают за ними, чтобы бутончики росли крепкими и здоровыми.

    - Старшие девочки попутно собирают материал для научно-практической работы в школе - будут выступать на различных конференциях и рассказывать, можно ли вырастить тюльпаны в условиях Якутии, - рассказывает Людмила.

    А Николай признается, что они намерены заниматься цветоводством и дальше.

    - Хотим углубить знания, изучить сорта более подробно, а в перспективе - построить большую зимнюю теплицу и дарить радость людям после долгой зимы, - признается глава семьи.

    Поделиться