06.03.2024 03:00
    Поделиться

    Российская компания выпускает уникальные ткани для здравоохранения и школьной формы

    От Калининграда до Камчатки ткани производства компании "Чайковский текстиль" знают врачи и школьники, газовики и сварщики, нефтяники и работники пищевой промышленности. "Умные" ткани российского производства защищают здоровье и жизни миллионов соотечественников и занимают особое место в реализации социально значимых государственных программ.
    Для работников здравоохранения текстильная отрасль выпускает униформу и другие изделия из тканей со специальными свойствами.
    Для работников здравоохранения текстильная отрасль выпускает униформу и другие изделия из тканей со специальными свойствами. / Владимир Гердо / ТАСС

    Предприятие гибко настраивает текстильный ассортимент под задачи государства и новые вызовы. Например, в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения компания предлагает уникальные разработки текстиля для медицинских учреждений. Уроки, вынесенные после пандемии и ввода экономических санкций, показали, что стратегически важные товары должны производиться внутри страны.

    На протяжении 30 лет компания проводит собственные научно-исследовательские работы, патентует уникальные разработки и выпускает "умные" ткани для нужд медицинских организаций. Текстиль для многоразовой защитной одежды может иметь антибактериальные свойства, защищать от ожогов и неблагоприятных погодных факторов (ветро-влагозащита, защита от атмосферных осадков), быть прочным к разрыву. В сочетании комфорта в носке с долговечностью и устойчивостью к многократным промышленным стиркам одежда из таких тканей обеспечивает медработникам готовность к инфекционным рискам в любых климатических условиях.

    Компания успешно участвовала в обновлении униформы для больниц и поликлиник Москвы и области, обеспечении медицинских учреждений Республики Татарстан, поставках тканей для медицины катастроф и "Скорой медицинской помощи" в столице и регионах. Оперативно разработала и наладила выпуск многоразовых защитных тканей в пандемию COVID-19. Все это вывело ее в число ведущих производителей медицинских тканей России.

    Другая государственная инициатива, которая задает вектор в формировании ассортимента предприятий легкой промышленности, - это разработка ГОСТ Р "Одежда учащихся (школьная форма)". Он является частью заботы о подрастающем поколении. Повышенные требования к тканям для школьной формы в части воздухопроницаемости, гигроскопичности, физико-механических показателей помогут сохранить здоровье детям, которые активно носят форму по 8-10 часов в сутки. Отечественная легкая промышленность уже готова к этому вызову: с 2015 года предприятие выпускает ткани для школьной формы, которые соответствуют не только требованиям технических регламентов Таможенного союза, но и добровольным национальным стандартам - ГОСТам. Ассортимент костюмных и сорочечных тканей для школьной формы "Лицей" полностью покрывает потребности производителей школьной формы. Ежегодно более миллиона учеников носят школьную форму из этих тканей.

    Социально значимые государственные программы задают стандарты развития целых отраслей и дают возможность раскрыть свой потенциал отечественным производителям, поставщикам, швейным фабрикам, открывая дополнительные рабочие места в регионах. "Чайковский текстиль" - уникальный для России промышленный комплекс с полностью локализованным производством. Это подтверждено заключением Министерства промышленности и торговли Российской Федерации о подтверждении производства продукции на территории Российской Федерации. Масштабная модернизация производства, начавшаяся в 2013 году, позволила обновить оборудование и оцифровать процессы на всех технологических этапах: ткачество, крашение, отделка. Благодаря этому компания готова к работе в стратегически важных проектах, задача которых - обеспечить производство тканей различного назначения внутри страны.

    Поделиться