06 марта19:03

На Всемирном фестивале молодежи показали спектакль о женщинах в зоне СВО

В "Сириусе" гости из разных уголков планеты стали зрителями музыкально-патриотического спектакля "Вера. Надежда. Любовь".

Таврида.Арт

Арт-кластер "Таврида" при поддержке Российского общества "Знание" показал постановку, рассказывающую о российских женщинах, которые сейчас вместе с соотечественниками трудятся в зоне СВО. В главных ролях SHAMAN, ST и Ирина Дубцова.

"Именно женщины стали прочной опорой для всех мужчин страны. А их искренняя поддержка вселяет веру, дарит надежду и любовь в эти непростое время. - Сказал SHAMAN. - Особый вклад женщин-добровольцев, находящихся прямо сейчас в зоне СВО, не измерить привычной мерой, но благодарность им навсегда останется в народной памяти".

Одну из ролей играет реальный участник специальной военной операции - автор-песенник и исполнитель Сергей Нихаенко, который, будучи солистом Луганской филармонии, ушел добровольцем на фронт.

В спектакле четыре новеллы, основанные на реальных событиях. Первая история повествует о девушках-волонтерах, помогающих в зоне боевых действий. Вторая - о военном хирурге. Третья часть постановки рассказывает о военкоре.

Фото: Таврида.Арт

А вот драматургию четвертой новеллы связали с предстоящим праздником 8 марта, посвятив ее женской силе, ведь именно через сильные женские руки, сердца, глаза и душу можно увидеть настоящую Родину.

SHAMAN соединил все истории в единое повествование и исполнил композицию "Встанем". Также в спектакле неожиданно для зрителей появились рэпер ST с треком "Перед рассветом" и Ирина Дубцова с песней "Мой сынок!". В финале спектакля певица вышла в образе "Родины-матери" и спела композицию "За нас!".

Фото: Таврида.Арт

Кстати

Премьера спектакля состоялась в августе 2023 года в Крыму на фестивале молодого искусства "Таврида.АРТ". В ноябре-декабре показы прошли в Москве в Концертном зале ЗИЛ и на Международной выставке-форуме "Россия", а в январе 2024 года спектакль увидели зрители Тулы.