06.03.2024 03:00
    Поделиться

    В этом сезоне выставка "Интерткань" сфокусируется на техническом текстиле

    В столичном ЦВК "Экспоцентр" 11-13 марта 2024 года пройдут две крупные международные выставки тканей, текстильных материалов, фурнитуры и комплектующих: "Интерткань-2024. Весна" и "Textile&Home-2024. Весна".
    Андрей Разбродин: Законы производства технического текстиля глубоко проникают в процессы выпуска материалов, далеких от собственно тканей спецназначения.
    Андрей Разбродин: Законы производства технического текстиля глубоко проникают в процессы выпуска материалов, далеких от собственно тканей спецназначения. / Пресс-служба СОЮЗЛЕГПРОМ

    Около 1000 участников представят широкий ассортимент тканей, текстильных материалов, фурнитуры, технического текстиля и нетканых материалов. Ожидается участие в расширенном формате национальных экспозиций Узбекистана, Белоруссии, Турции, Китая, Индии. В экспозиции будут представлены ткани для производства одежды, трикотажные полотна, пряжа и нити; "умные" ткани для спорта и активного образа жизни; фурнитура, аксессуары, отделочные материалы, галантерея; комплектующие, вспомогательные и сопутствующие товары; текстильное сырье, красители; цифровой текстиль и печать на ткани. Повышенный интерес у профессиональной аудитории, несомненно, вызовут отраженные в экспозиции особенности развития технического текстиля - как в России, так и на мировом рынке.

    Большой вклад в направлении импортозамещения был сделан предприятиями в подотрасли спецтекстиля, нетканых материалов, геотекстиля, тканей специального назначения и т. п.

    По словам президента Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрея Разбродина, в этом сезоне "Интерткань" сфокусируется на техническом текстиле, так как именно эта отрасль легпрома может и должна стать "локомотивом легкой промышленности".

    Российские и зарубежные компании наряду с традиционными материалами представят посетителям выставки продукцию, созданную "на пересечении подотраслей" - когда законы производства технического текстиля глубоко и тонко проникают в производственные процессы выпуска материалов, далеких от собственно тканей спецназначения.

    И хотя термин "технический текстиль" обычно относится к любой ткани, которая предназначена для недекоративных целей, сегодня он активно используется в производстве тканей и материалов, применяемых в оформлении интерьеров. Он активно используется и в сегменте продукции для отелей и ресторанов, и в производстве мебели, а нередко и в декоре. Что касается напольных, оконных и настенных покрытий или солнцезащитных систем, то здесь нанотехнологии заключительной отделки, обеспечивающие водо-, масло-, грязезащитные эффекты, используются практически всеми крупными производителями домашнего текстиля.

    Влияние на развитие текстильной и легкой промышленности России в 2024 году будут оказывать разные факторы. Это и недоинвестированность отрасли, и ожидание снижения ключевой ставки Центробанка, и меры господдержки, и изменения в законодательстве. Деловая программа выставки "Интерткань" сделает акцент именно на новые условия функционирования предприятий и новые "правила игры".

    Так, участники панельной сессии "Легкая промышленность: как будет развиваться отрасль до 2035 года" обсудят тенденции ближайших лет, вопросы усовершенствования и развития промышленного производства химических волокон - создания сырьевой базы, определяющей дальнейший вектор развития рынка производства технического текстиля, а также создания устойчивого сырьевого баланса и межотраслевой и межстрановой кооперации (Россия, Узбекистан, Белоруссия). Перспективам развития производства химических волокон и межстрановой кооперации будет посвящена сессия, которая откроет работу форума "Технический текстиль - глобальное и стратегическое направление развития текстильной отрасли".

    Производство технического текстиля может и должно стать локомотивом движения легкой промышленности вперед

    Форум впервые будет проходить в течение всех трех дней работы выставки. Запланированы дискуссии по основным вопросам, которые стоят перед производителями технического текстиля. Ключевые вопросы - обеспеченность химическими волокнами и нитями, подготовка кадров, государственные программы финансирования технического перевооружения предприятий, которые выпускают технический текстиль.

    Сегодня российские научные лаборатории могут самостоятельно синтезировать специальные вещества, позволяющие менять свойства тканей в зависимости от окружающей среды. Например, уже представлены опытные образцы ткани с подогревом. Более того, сегодня ткани можно создавать практически из любого материала: в текстиль можно внедрять керамику, стекло, пластик, пенопласт, резину, бумагу...

    Конечно, для массового производства предлагаются пока менее эпатажные новинки, но тем не менее российская текстильная промышленность уверенно выбирает вектор высокотехнологичного развития.

    Форум станет площадкой и для проведения V Международного научно-практического симпозиума с Российской инженерной академией "Технический текстиль - экологические аспекты и научная деятельность". Также в рамках форума пройдут экспертные сессии "Обзор мирового рынка тканей", "Оборудование для производства технического текстиля" и "Инновации в техническом текстиле - стартапы".

    Деловая программа пройдет в мультиплатформенном формате, где будут и научно-практические конференции по актуальным проблемам отрасли, и круглые столы, а также тренинги, практикумы и мастер-классы от ведущих экспертов рынка.

    Поделиться