06.03.2024 03:00
    Поделиться

    Легпром не может развиваться без научного поиска

    В составе авторского коллектива ученых и производственников премии правительства РФ в области науки и техники за 2023 год удостоен завод нетканых материалов "Термопол". Коллектив награжден "за разработку и реализацию научно-технологических решений и цифровых методов контроля и управления качеством продукции из полиэфирных волокон и их эксплуатационных характеристик в материалах "Холлофайбер" и изделиях с их применением".
    Современные утеплители сохраняют здоровье человека и в Арктике.
    Современные утеплители сохраняют здоровье человека и в Арктике. / РИА Новости

    Вручая дипломы лауреатов, председатель правительства России Михаил Мишустин отметил, что работа предприятия является серьезным вкладом в развитие отечественной промышленности.

    "Работа стала итогом многолетних исследований особенностей синтетических волокон, выявляющих их промышленную перспективность, - говорит участник группы разработки, доктор технических наук, профессор Андрей Фирсов, заведующий кафедрой информационных технологий и компьютерного дизайна Российского государственного университетм им. А.Н. Косыгина.

    На основе полученных данных были выявлены новые подходы к анализу волокнистых структур и расширения спектра их применения в изделиях текстильной и легкой промышленности, а также в других индустриальных отраслях".

    Руководил авторским коллективом исследователей, разработчиков и производителей, в который входит завод "Термопол", ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна доктор технических наук, профессор Алексей Демидов.

    Синтетические волокна используются в индустрии с 60-х годов ХХ века. Но 20 лет назад ставка московской компанией была сделана на полые полиэфирные волокна "Холлофайбер", которые скреплялись принципиально новым на тот период способом - термическим. Это была революционная технология с немыслимым ранее качеством нетканых материалов. В 90-х - начале 2000-х годов начали появляться высокотехнологичные нетканые материалы из волокон новых типов, в частности, полых, легкоплавких бикомпонентных, высокоизвитых, силиконизированных, огнестойких, микроволокон и пр., произведенных самыми различными способами.

    Целый ряд технологических новинок появился и получил распространение именно благодаря технологиям "Термопола": аэродинамический способ формирования холста с вертикально ориентированными высокоизвитыми волокнами, термоскрепление при максимальных для полиэфира показателях температурах, каландрирование, вакуумация и пр. В стране зарегистрировано более 70 способов производства нетканых материалов, которые имитируют все больше различных свойств тканей.

    Среди новых направлений научного поиска - файбертроника, то есть создание "умной" одежды и управляемых волокнистых систем

    Нетканые технологии и материалы сегодня уже завоевали мир. Если еще 20-30 лет назад шла полемика о возможности применения нетканых синтетических утеплителей в одежде для защиты от пониженных температур (ниже - 41градуса) в Арктике и Антарктиде, то сегодня они широко применяются и там, и в космосе, и в продукции для новорожденных, в специальной одежде с функциями защиты от термических рисков, электродуги, в гидропонике и аэропонике, при утеплении зданий, в том числе и в северных районах. Это материалы с возможностью многократных стирок и чисток без потери свойств, радиационной обработки и т.д. Ежегодно появляются сотни новых внедрений. Приведу лишь некоторые свежие примеры: огнестойкие спальные мешки, раневые повязки, книги-подушки, конверты для спасения новорожденных, бионические модульные дома, летательные аппараты и плавсредства, дроны, арктические палатки, анораки, самые стерильные подушки с медью, гравитационные одеяла, капсулы психологической разгрузки, теплоотражающие маскировочные костюмы, аптечки для транспортировки препаратов при морозах, костюмы-невидимки, глэмпинги, промышленные рукава для транспортировки тепла... А мягкая мебель, матрасы, все виды утепленной одежды, домашний текстиль, интерьерные изделия и пр. - все это сегодня невозможно производить без нетканых материалов. Их используют автопром, сельское хозяйство, дорожное строительство, медицина - сегодня уже не найти такой сферы жизни, в которой не было бы места нетканым материалам.

    Нетканые материалы завоевали мир и широко применяются в Арктике, космосе, строительстве, во многих других отраслях и различных изделиях

    А поиск их новых свойств и сфер применения продолжается. Ежегодно предприятие публикует актуальные темы для ученых, разработчиков, производственников. В этом году представлено 25 новых тем и направлений, которые межотраслевое сообщество при поддержке нашего производства и партнеров будет развивать до 2030 года в соответствии с Концепцией технологического развития. Темы работ связаны с фундаментальной и прикладной наукой. Среди них: анализ векторов технологического развития нетканых материалов, научное обоснование локализации на территории РФ производств и технологий нетканых материалов и сырьевых компонентов, искусственный интеллект и нейросети, моделирование применений и продуцирование внедрений, файбертроника (создание "умной" одежды и создание управляемых волокнистых систем), нетканые технологии в регенеративной медицине, сквозные цифровые технологии, внедрение универсальных и многофункциональных безтканевых технологий, полирециклинг материалов на основе ПЭТФ, мехатроника в индустрии производства волокон и нетканых материалов, нетканые технологии радиационной защиты, молекулярная инженерия, перспективные космические нетканые системы и многое другое. Главное - все темы ориентированы на внедрение высокотехнологичной продукции в отечественную промышленность.

    Новые направления не отменяют, а дополняют и расширяют темы, которые мы презентовали ранее. Например, согласно аналитике компании, исполняемость исследований к прошлому году составила 87,8 процента. По 12,4 процента открыты многолетие проекты. 3 процента тем исполняются в настоящее время по различного рода государственным и негосударственным грантам. Компания ведет R&D-взаимодействие с 53 структурами (вузы, НИИ, акселераторы, лаборатории и др.). Мы ввели даже направление plus ultra, в котором приветствуем исследования в области нетканых материалов, "выходящие за пределы обозначенного".

    В развитии новых направлений мы делаем ставку на молодежь, которая всегда нацелена в будущее, активно осваивает новое оборудование, технологии, участвует в разработке инноваций. За годы работы предприятия уже сложилась целая инженерная школа "Термопола". Ее принцип - давать человеку максимум знаний по работе предприятия, воспитывать его, как специалиста "с широко открытыми глазами".

    В связи с увеличением государственного и корпоративного заказа, а также с ростом популярности продукции компания формирует сразу несколько новых бригад на промышленных линиях в Москве и в Московской области. С начала года января мы приступили к конкурсному отбору рабочих, технологов, механиков и инженеров. Уверены, что к нам придут лучшие из лучших - продолжатели нашего важного и интересного дела.

    Поделиться