06.03.2024 03:05
    Поделиться

    Налоги в Кыргызстане назвали кругом добра

    В Бишкеке прошел II Национальный налоговый форум, в ходе которого были представлены планы правительства КР по дальнейшему упрощению и цифровизации системы, обеспечивающей поступление около трети средств в казну республики.
     Акылбек Жапаров: Налоговый кодекс - один из самых важных законодательных документов для бизнеса.
    Акылбек Жапаров: Налоговый кодекс - один из самых важных законодательных документов для бизнеса. / gov.kg

    - Мы увеличили бюджет страны в 2023 году до 575 миллиардов сомов, не повышая налоги и не вводя при этом новых их видов, - подчеркнул, открывая форум, глава кабмина КР Акылбек Жапаров. - Налоги - это круг добра, это та цена, которую платит гражданин за жизнь в развитой стране и цивилизованном обществе. Как говорит президент Садыр Жапаров, налоги следует воспринимать прежде всего как вклад в развитие страны и общества.

    По его данным, ВВП Кыргызстана достиг 1, 229 триллиона сомов, перекрыв исторический максимум.

    - Благодаря экономическому патриотизму предпринимателей национальная экономика может быть устойчива к вызовам времени, - выразил он уверенность. - Каждая капля инвестиций важна для будущих поколений, но при этом каждый предприниматель должен строить свой бизнес добросовестно. Необходимо "обелить" экономику. Сегодня ведется планомерная работа по модернизации, автоматизации и совершенствованию налогового администрирования. Фискализация налоговых процедур, новые принципы обслуживания внедряются в соответствии с концепцией улучшения обслуживания налогоплательщиков в рамках проекта "СМАРТ Салым". Необходимо оптимизировать налоговые механизмы и процедуры и упростить налоговое законодательство по принципу "один налог, один фискальный орган, один счет". Цифровые механизмы должны отображать каждый сом, взимаемый с предпринимателей. Одна из основных задач - видеть движение товаров как внутри страны, так и за ее пределами, - сказал Акылбек Жапаров.

    Он также отметил, что министерство финансов разработало и внедряет единый бухгалтерский учет во всех муниципальных и государственных организациях. В результате движение 600-700 миллиардов бюджетных сомов можно будет увидеть через эту систему. А другие платформы, которые, по словам Акылбека Жапарова, позволяли совершать какие-то махинации, будут исключены.

    В свою очередь председатель Государственной налоговой службы (ГНС) Алтынбек Абдувапов в своем выступлении напомнил, что тема форума - "Путь к трансформации налоговой системы". И озвучил уже достигнутые результаты - беспрецедентный рост налоговых и страховых сборов, сокращение неформального сектора экономики, что является результатом тесного сотрудничества бизнеса и государственных структур.

    - Предпринимаются усилия, цель которых - запретить ввоз неучтенных товаров из стран-членов ЕАЭС на территорию республики и контролировать обращение товаров на территории страны, - подчеркнул Алтынбек Абдувапов. - В целях улучшения отслеживания товаров налоговая служба успешно использует различные информационные системы. Вся продукция поступает на виртуальный склад, что в дальнейшем дает возможность видеть ее перемещение между субъектами хозяйствования перед продажей конечному потребителю или вывозом с территории Кыргызстана, - отметил он.

    В мероприятии, которое стало главной дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов налогообложения и работы Государственной налоговой службы КР, приняли участие депутаты парламента, представители государственных органов, бизнес-сообществ, международных организаций, образовательных учреждений, а также предприниматели.

    Присутствующим представили информацию о налоговом администрировании, внедрении цифровых технологий и итоги деятельности ГНС за 2023 год. На дискуссионных панелях обсуждались нормы Налогового кодекса, вызывающие наибольший интерес у предпринимателей, проекты цифровизации налоговых процедур и способы улучшения обслуживания налогоплательщиков.

    Мнения об итогах II Национального налогового форума

    Гульнара Ускенбаева, президент Ассоциации поставщиков

    Создание мобильных версий налоговых цифровых ресурсов в более, скажем так, дружелюбном формате позволит повысить уровень их использования налогоплательщиками, а также налоговую дисциплину. Чем понятнее будет налоговая отчетность, чем проще будет ее сдавать, тем выгоднее будет всем. Подтянутся и перейдут на "светлую сторону" и те, кто сегодня попросту не знает, как обращаться со всеми этими платформами.

    Улук Кадырбаев, секретарь Инвестиционного совета

    Налоговый кодекс - это один из самых важных законодательных документов для бизнеса, потому что он регулирует отношения между государством, предпринимателями и гражданами. Налоговая служба сегодня является одним из флагманов среди государственных органов по внедрению новых цифровых решений, что способствует упрощению ведения бизнеса в стране. Но достигли ли мы той цели, того образа налоговой службы и сервисов, который мы хотим видеть в Кыргызстане? Наверное, еще нет, и ГНС с этим согласна. Радует, что все эти процессы разрабатываются и реализуются.

    Но времени не так много. Глобальные тенденции, региональные изменения, вызовы, которые стоят перед всеми странами мира, заставляют нас работать еще быстрее и с большими усилиями, чтобы перевести отношения с каждым предпринимателем в цифровой формат. Радует, что государство осознает важность внедрения таких проектов, как электронное правительство. Это обеспечит нам скорость, бизнес перестанет терять время на хождение по инстанциям, сдачу отчетов, оплату налогов, все это будет происходить онлайн нажатием кнопки на телефоне или компьютере.

    Жанабиль Давлетбаев, заместитель исполнительного директора Международного делового совета

    Если мы говорим про реформу налогового законодательства, спорные вопросы с Налоговой службой решаются в жарких, но конструктивных дискуссиях. При этом мы видим стремление ГНС к действительно эффективным реформам, цифровой трансформации и надеемся, что и на местах эта политика будет реализована.

    Вместе с тем

    Международный деловой совет (МДС) КР после подписания президентом Садыром Жапаровым закона о внесении изменений в Налоговый кодекс провел встречу представителей деловых кругов страны с сотрудниками госорганов для обсуждения нововведений в налоговом законодательстве и путей урегулирования споров между государством и инвесторами.

    По словам исполнительного директора совета Аскара Сыдыкова, МДС и другие бизнес-ассоциации совместно с госструктурами на протяжении 2023 года работали над проектом поправок в Налоговый кодекс. Как минимум пять предложений МДС были учтены и содержатся в итоговой редакции закона. Кроме того, учтены 25 замечаний бизнесменов.

    Внесенные в кодекс изменения, отметил Аскар Сыдыков, помогут предпринимателям из разных отраслей экономики пользоваться налоговыми льготами, предотвращать двойное налогообложение и тратить меньше времени и сил на налоговое администрирование.

    Поделиться